Пересчет зарплаты уволенного сотрудника при повышении оклада

1512

Вопрос

Сотрудник из организации уволился 24.02.2014. Повышение заработной платы (повысился межуровневый коэффициент) произошло с 01.01.2014, но документы на повышение пришли после 24.02.2014. Следует ли пересчитать зарплату уволенному сотруднику? Если организации обязана пересмотреть зарплату, нужно ли пересчитывать компенсацию при увольнении?

Ответ

Да, заработную плату следует пересчитать, так как право на повышенную заработную плату возникло у сотрудника с 01.01.14 года.

 

Компенсацию отпуска надо нужно пересчитать, если оклады повысили всем сотрудникам организации или работникам одного обособленного подразделения. Если учреждение повысило оклады после расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, то повышается средний заработок за расчетный период.

Заработную плату уволенную сотруднику нужно пересчитать, т.к. повышение установлено с 01.01.2014, в период работы уволившегося сотрудника в организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Статья: Когда компенсацию за отпуск при увольнении надо пересчитать

 

<…>

Сотрудник бюджетного учреждения уволен в октябре. Он получил зарплату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск. В декабре пришел приказ о повышении окладов задним числом с 1 октября 2013 года. Зарплату за октябрь сотруднику пересчитали. Надо ли индексировать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Отвечает
Н.К. Журавлева,
главный бухгалтер ООО «Энерго Групп»

Да, компенсацию отпуска надо пересчитать, если оклады повысили всем сотрудникам организации или работникам одного обособленного подразделения.*

При увольнении сотрудника в октябре расчетным периодом для определения компенсации отпуска является период с 1 октября 2012 года по 30 сентября 2013 года.

Если учреждение повысило оклады после расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, то повышается средний заработок за расчетный период* ( п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от24 декабря 2007г. №922). Средний заработок надо повысить на коэффициент, который определяется путем деления нового оклада на старый.*

Например, если новый оклад равен 25 200 руб., а старый – 24 000 руб., то средний заработок надо повысить на коэффициент 1,05 (25 200 руб. : 24 000 руб.).

<…>

2.Рекомендация: Нужно ли выплачивать премию уволенному сотруднику, например, ежеквартальную или годовую

<…>

Да, нужно.

Право на премию, например, ежеквартальную или годовую, может возникнуть у сотрудника до увольнения в случае выполнения показателей и условий премирования, предусмотренных в локальных актах организации (ст. 135 ТК РФ). Однако рассчитать и выплатить такую премию при увольнении сотрудника до окончания периода, за который начисляется премия, невозможно. Поскольку для определения размера премии нужно подвести итоги работы организации за соответствующий период.

Вместе с тем, трудовое законодательство не содержит запрета на выплату премии уже уволенным сотрудникам, право на которую возникло в период их работы в организации. Более того, не выплатить сотруднику, в том числе уволенному, премию или уменьшить ее размер произвольно работодатель не вправе.

Таким образом, если невозможно на день увольнения сотрудника определить точный размер причитающейся ему премии, работодатель вправе выплатить ее после увольнения в установленные локальным актом сроки, в том числе в конце года. Конкретный порядок выплаты таких премий работодатель может установить в локальном акте, например, в Положении о премировании* (ст. 8 ТК РФ).

Аналогичную позицию занимают специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 25 октября 2005 г. № 03-03-04/1/294). Кроме того, ее правомерность подтверждают и суды (см., например, апелляционные определения Хабаровского краевого суда от 28 июня 2013 г. по делу № 33-4003/2013, от 21 июня 2013 г. по делу № 33-3812/2013).

Внимание: включать в локальный акт условие о том, что сотрудник, который выполнил все показатели и условия премирования, лишается права на получение премии в случае увольнения, неправомерно (ст. 3 ТК РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 2 августа 2013 г. № 11-22649).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

19.03.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль