Дополнительные отпуска при коллективном договоре

1045

Вопрос

Один из пунктов коллективного договора казенного учреждения гласит : по просьбе работника работодатель предоставляет (помимо предусмотренных законодательством РФ случаев) дополнительный оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка в случаях : свадьбы детей или собственной свадьбы работника - 1 день ; для сопровождения детей (внуков) в школу в первый день учебного года - 1 день и т.д. Допустимо ли в коллективном договоре прописывать моменты , которых нет либо противоречат законодательству , Трудовому кодексу ? Например , ст. 21 25-ФЗ "О муниципальной службе РФ" ,ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются муниципальному служащему за выслугу лет (продолжительностью не более 15 календарных дней), а также в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации и согласно коллективного договора доп. отпуска могут быть 16,17,18 и т.д. дней ? Разве это не будет нецелевым использованием бюджетных средств ?

Ответ

Дополнительные отпуска делятся на:

отпуска, которые организация может предоставить в соответствии с трудовым (коллективным) договором;

отпуска, которые организация обязана предоставить по законодательству.

Коллективный договор не является обязательным документом для учреждения. Такой договор заключается между учреждением и его сотрудниками на добровольной основе, поскольку представляет собой одну из форм социального партнерства. Это следует из положений статей 24, 25, 27 Трудового кодекса РФ Условия, зафиксированные в коллективном договоре, не должны противоречить Трудовому кодексу РФ и ухудшать положение сотрудников (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Как правило, дополнительные гарантии предоставляются сотрудникам за счет приносящей доход деятельности.

При проверке казенного учреждения на практике контролеры Росфиннадзора могут квалифицировать нецелевое использование бюджетных средств в случае, если

оплачены дополнительные расходы, которые прямо не предусмотрены законодательством. Поэтому, в рассматриваемой ситуации при отсутствии у учреждения доходов от приносящей доход деятельности, контролирующие органы могут признать, что имеет место нецелевое использование бюджетных средств со всеми вытекающими  последствиями.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×