Оплата авансовых платежей казенным учреждением за услуги связи

4684

Вопрос

Имеет ли право казенное учреждение совершать авансовые платежи за услуги связи (телефон, интернет) согласно выставленного поставщиком услуг счета, а также учитывать в следующем отчетном периоде этот авансовый платеж в счет оплаты расходов следующего года согласно нового договора (аванс в декабре в размере остатка принятого согласно договора бюджетного обязательства, фактически услуг оказано меньше)?

Ответ

Казенное учреждение вправе оплатить в конце года авансовые платежи за услуги связи, если такой порядок прописан в контракте. В следующем году данная оплата засчитывается в счет оплаты по возникшему обязательству за декабрь за потребленные услуги связи.

 

В текущем году оплатите возникшую кредиторскую задолженность за 2013 год, за счет доведенных ЛБО на 2014 год с учетом принятых и неисполненных обязательств 2013 года (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса).

При внесении авансового платежа в оплату стоимости услуг связи проводку:

Дебет КРБ.1.206.21.560 Кредит КРБ.1.304.05.221
– внесена предоплата за услуги связи.

В следующем году по факту оказанных услуг связи на основании первичных документов произведите записи:

Дебет КРБ.1.401.20.221 (КРБ.1.109.60.221–КРБ.1.109.90.221) Кредит КРБ.1.302.21.730
– списаны транспортные расходы;

Дебет КРБ.1.302.21.830 Кредит КРБ.1.206.22.660
– отражен зачет обязательств по оказанным услугам связи в счет перечисленного ранее аванса.

Зачесть авансовый платеж, перечисленный в 2013 году за 2013 год, в счет оплаты за услуги связи текущего 2014 года нельзя. Если на начало 2014 года возникла переплата по услугам связи- то контрагент обязан возвратить ее в бюджет.

   

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×