Расходы депутатов за услуги пользования залами для оф.лиц и делегаций

364

Вопрос

В СМИ прошла информация, что с 1 января 2014 года депутаты приобретающие билеты бизнес-класса в стоимость билета якобы входят услуги и пользование залом официальных лиц и делегаций, а депутаты которые приобретают билет эконо-класса могут пользоваться Вип-залами и им при этом возмещаются потраченные средства. Вопрос: на сегодняшний день существует какой либо нормативный акт закрепляющий вышеизложенное или нет? Если нет то вседаки каким образом производиться компенсация расходов депутатам по залам официальных лиц и делегаций и Вип-залам? Если при приобретении билета бизнес-класса вседаки включены расходы за услуги и пользование залом официальных лиц и делегаций то чем я могу мотивировать (какой нормативный акт) перед организацией с которой у нас заключен контракт на оказание услуг зала официальных лиц и делегаций что наш депутат, который приобрел билет бизнес-класса подлежит бесплатному обслуживаю в зале официальных лиц и делегаций?

Ответ

В настоящее время расходы депутатов за услуги пользования залами для официальных лиц и делегаций аэропортов возмещаются соответствующим организациям, в порядке, установленном статьей 35 закона от 08.05.1994 года.

 

Так же существует законопроект,  в соответствии с  которым не допускается использование денежных средств бюджета на услуги залов повышенной комфортности (VIP-залов) и залов официальных лиц и делегаций (ЗОЛД), если такие расходные обязательства либо бюджетные ассигнования прямо не предусмотрены федеральными законами (либо если услуги повышенной комфортности не включены в стоимость билета).

Так как перелет бизнес-классом уже предполагает возможность пользования залами повышенной комфортности, и эти услуги входят в стоимость билета, при этом следует отметить, что это такие же залы специального обслуживания, как VIP-залы и ЗОЛД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ЗАКОН ОТ 08.05.1994 № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 05.07.1999 N 133-ФЗ) (с изменениями на 2 декабря 2013 года)»

<…>

«Статья 32. Право члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы на транспортное обслуживание

<…>

5. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы имеют право бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) и речных вокзалов с последующим возмещением соответствующим организациям стоимости оказанных услуг за счет средств, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год на функционирование Совета Федерации, Государственной Думы, в порядке, установленном статьей 35 настоящего Федерального закона (часть дополнена с 12 мая 2005* года Федеральным законом от 9 мая 2005 года N 42-ФЗ - см.предыдущую редакцию).

<…>

Статья 35. Возмещение расходов, связанных с материальным обеспечением деятельности члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы*

Положения настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 20 октября 2011 года N 287-ФЗ) до дня истечения срока полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва применяются без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 20 октября 2011 года N 287-ФЗ, - см. пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 20 октября 2011 года N 287-ФЗ.

1. Расходы, связанные с материальным обеспечением деятельности члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, осуществляются за счет средств, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год на функционирование Совета Федерации, Государственной Думы, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Расходы на материальное обеспечение деятельности члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, за исключением расходов, установленных в соответствии с частью третьей статьи 27 настоящего Федерального закона, осуществляются за счет средств, перечисляемых соответственно Советом Федерации, Государственной Думой на счета соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций. При этом расходы, связанные с материальным обеспечением члена Совета Федерации в субъекте Российской Федерации, а также расходы, связанные с материальным обеспечением депутата Государственной Думы на территории, определяемой в соответствии с частью первой статьи 8 настоящего Федерального закона, осуществляются законодательным (представительным) или исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации за счет средств, перечисляемых соответственно Советом Федерации и Государственной Думой на счет законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
(Часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2007 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 93-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 26 мая 2009 года Федеральным законом от 12 мая 2009 года N 94-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 20 октября 2011 года N 287-ФЗ. - См.предыдущую редакцию)

3. Расходы на материальное обеспечение деятельности члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, установленные в соответствии с частью третьей статьи 27 настоящего Федерального закона, осуществляются соответственно членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы.
(Статья в редакции, введенной в действие с 12 мая 2005 года Федеральным законом от 9 мая 2005 года N 42-ФЗ, - см. предыдущую редакцию

<…>

2. Проект № 451838-6 «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОГРАНИЧЕНИЙ ОПЛАТЫ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РАСХОДОВ ПРИ КОМАНДИРОВКАХ, ОТПУСКАХ И ИНЫХ СЛУЧАЯХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ЛИЦ КАК В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ТАК И ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА УСЛУГИ ЗАЛОВ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ (VIP-ЗАЛОВ) И ЗАЛОВ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ И ДЕЛЕГАЦИЙ (ЗОЛД), ЕСЛИ ТАКИЕ РАСХОДНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (БЮДЖЕТНЫЕ АССИГНОВАНИЯ) ПРЯМО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ (ЛИБО ЕСЛИ УСЛУГИ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ НЕ ВКЛЮЧЕНЫ В СТОИМОСТЬ БИЛЕТА)»

<…>

«1) в статье 21:

а) дополнить новым пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Не допускается использование денежных средств бюджета либо выделяемых бюджетных ассигнований на оплату получателями бюджетных средств (организациями) расходов при командировках, отпусках и иных случаях перемещений государственных служащих и иных лиц, получающих денежное содержание (оплату труда) за счет бюджетных средств либо с использованием бюджетных ассигнований, как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации, на услуги залов повышенной комфортности (VIP-залов) и залов официальных лиц и делегаций (ЗОЛД), если такие расходные обязательства либо бюджетные ассигнования прямо не предусмотрены федеральными законами (либо если услуги повышенной комфортности не включены в стоимость билета).";*

б) абзац пятый подпункта 2 пункта 6 после слов "для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" дополнить следующими словами ", кроме закупок услуг залов повышенной комфортности (VIP-залов) и залов официальных лиц и делегаций (ЗОЛД), если такие расходные обязательства либо бюджетные ассигнования для получателей бюджетных средств (организаций) прямо не предусмотрены федеральными законами";

2) второй абзац статьи 70 после слов "законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами" дополнить следующими словами ", кроме расходов при командировках, отпусках и иных случаях перемещений государственных служащих и иных лиц, содержащихся за счет бюджетных средств либо с использованием бюджетных ассигнований, как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации, на услуги залов повышенной комфортности (VIP-залов) и залов официальных лиц и делегаций (ЗОЛД), если такие расходные обязательства либо бюджетные ассигнования прямо не предусмотрены федеральными законами (либо если услуги повышенной комфортности не включены в стоимость билета)".»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

25.03.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль