Ремонт транспортного средства за счет возмещения по ОСАГО

4073

Вопрос

Как учесть расходы в бюджетном и налоговом учете по восстановлению транспортных средств за счет сумм возмещения ОСАГО? Суммы возмещения поступают на КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия» на счет приносящей доход деятельности.

Ответ

В соответствии с пунктом 297 Инструкции № 157н при завершении финансового года суммы начисленных доходов и признанных расходов по методу начисления, отраженные на соответствующих счетах финансового результата текущего финансового года, закрываются на финансовый результат прошлых отчетных периодов.

Из этого следует, что начисленные учреждением доходы, в общем случае (за исключением доходов от реализации продукции, работ или услуг), считаются несвязанными, то есть расходы, в связи с которыми эти доходы получены, в бухгалтерском учете отражаются независимо.

Таким образом, расходы по восстановлению транспортного средства отражаются обычным порядком – по дебету счета 040120225 (или 0109ХХ0225). Код финансового обеспечения определяется видом деятельности, в котором используется транспортное средство.

В налоговом учете суммы страховых возмещений отражаются в составе внереализационных доходов (пункт 3 статьи 250 НК РФ), расходы на восстановление (ремонт) объектов основных средств – в составе прочих расходов (подпункт 2 пункта 1 статьи 253 НК РФ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×