Закрытие карточного счета

227

Вопрос

Помогите, пожалуйста. В нашем учреждении был открыт счет корпоративной карты на физическое лицо М.В. Дубровину в январе 2012 года. По этому счету за 1,5 года была одна операция (М.В. Дубровина оплатила электронный билет для поездки в командировку). Так как по счету не было операций, в мае 2013 года М.В. Дубровина обратилась в банк и закрыла счет. Сейчас пришло уведомление из ФСС о штрафе в размере 5000 рублей за несообщение о закрытии счета. Разве необходимо сообщать об открытии-закрытии счетов корпоративной карты во внебюджетные фонды? Мы сообщили только в ИФНС. Заранее благодарю за ответ. С.В. Трухина, гл. бухгалтер МАОУ "Лицей № 10" г. Перми.

Ответ

Права и обязанности плательщиков страховых взносов определены в статье 28 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Плательщики страховых взносов, в частности, обязаны письменно информировать территориальные отделения Пенсионного фонда РФ и ФСС России об открытии (закрытии) банковских счетов – в течение семи рабочих дней.

Что касается корпоративной карты, банк открывает учреждению специальный счет. А затем к этому счету банк изготавливает карту — одну или несколько.

Все условия обычно прописывают в договоре на выпуск и обслуживание корпоративных карт.

Перечень документов, которые представляются для открытия карты, определяет банк. Но в любом случае от учреждения требуется заявление. В нем прописываются данные сотрудников, на имя которых надо изготовить карты. Держателем карты являются именно сотрудники. Но деньги на счете, принадлежат организации.

Поэтому, об открытии (закрытии) карточного счета обязательно уведомляют налоговую инспекцию, а также сообщают в фонды. Бланки для уведомления фондов — рекомендуемые. Форму, разработанную ФСС РФ, можно найти в письме от 28.12.2009 г. № 02-10/05-13656. А бланк, который рекомендуют применять специалисты ПФР, — на сайте фонда. Поэтому уведомить фонды об открытии банковского счета можно в произвольном виде.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×