Компенсация за неиспользованный отпуск совместителю

208

Вопрос

Вопрос отпуск начальника отдела кадров по оснолвной должности 28 дней а по совместительству он преподаватель (преподаватели имебт право на отпуск 56 дней). гуляет работник 28 дней по основной должности. положено ли ему выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска по совместительству? если да то на каком основании мы бюджетное учреждение СПО

Ответ

Педагогические работники могут по соглашению с работодателем получить денежную компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. Совместитель пользуется всеми гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством, в том числе и правом замены отпуска денежной компенсацией. Таким образом, начальник отдела кадров, а по совместительству преподаватель, имеет право на замену денежной компенсацией удлиненной части отпуска, превышающей 28 календарных дней.

 

Обоснование данной позиции привед ено ниже в материалах «Системы Кадры»

1.Рекомендация: Какие отпуска предоставляются педагогическим работникам

<…>

Удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (ст. 334 ТК РФ). Перечень работников, имеющих право на такой отпуск, определен постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724.

Продолжительность удлиненного отпуска зависит от вида образовательной организации и должности, занимаемой педагогическим работником, и может составлять от 36 рабочих до 56 календарных дней (постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724).

Право на использование этого отпуска педагогические работники приобретают по общему правилу (ст. 122 ТК РФ).

Также педагогические работники могут по соглашению с работодателем получить денежную компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней* (ст. 126 ТК РФ).

Особенностью предоставления отпусков педагогическим работникам является возможность их использования преимущественно в период летних каникул.

В остальном предоставление отпуска педагогическому работнику оформите в общем порядке (гл. 19 ТК РФ).

<…>

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права

юридического факультета Санкт-Петербургского

государственного университета

2.Рекомедация: Можно ли совместителю вместо отпуска выплатить компенсацию

<…>

Да, можно, но лишь часть, превышающую 28 календарных дней, либо полностью – при увольнении.

Совместитель пользуется всеми гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством, в том числе и правом замены отпуска денежной компенсацией (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). В связи с этим заменить компенсацией можно лишь часть отпуска совместителя, превышающую 28 календарных дней (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Получить компенсацию за весь неиспользованный отпуск совместитель может при увольнении (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).*

Вид совместительства – внешнее или внутреннее – на порядок замены отпуска денежной компенсацией не влияет, поскольку такая зависимость Трудовым кодексом РФ не установлена.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.03.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль