Отражение при налогообложении операций с имуществом казны

178

Вопрос

г. С кажите , пожалуйста , обязана ли администрация сельского поселения уплатить налог на прибыль при реализации муниципального имущества, составляющего муниципальную казну сельского поселения, физическим лицам? НДС заплатили согласно письма МРИ ФНС "ШС-22-3/562 от 13.07.2009 г

Ответ

В соответствии с приведенным материалом доходы от реализации имущества казны не приводят к возникновению объекта налогообложения по налогу на прибыль. Поэтому Администрация сельского поселения не должна платить налог на прибыль при реализации муниципального имущества, составляющего муниципальную казну сельского поселения, физическим лицам.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить при налогообложении операции с имуществом казны

Государственное (муниципальное) имущество, которое не закреплено за организациями на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения, составляет:*

  • государственную казну России;
  • государственную казну субъектов РФ;
  • муниципальную казну.*

По общему правилу учет имущества казны ведут госорганы и органы местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения этим имуществом.* При этом полномочия собственника в части имущества казны могут быть переданы другим организациям в установленном законодательством порядке (п. 3 ст. 125 ГК РФ). Тогда учет такого имущества является обязанностью этой организации.

Налог на прибыль

Операции, связанные с поступлением и выбытием имущества казны, не приводят к возникновению объекта налогообложения по налогу на прибыль.

Затраты и поступления в данном случае являются расходами и доходами казны – публично-правового образования, а не госоргана (учреждения), который ведет учет этого имущества. При этом субъекты РФ и иные публично-правовые образования не являются плательщиками налога на прибыль.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 февраля 2012 г. № 03-03-05/8, информационном письме ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.*

Ситуация: нужно ли комитету по управлению муниципальным имуществом при расчете налога на прибыль включить в доходы поступления от граждан за реализуемые земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Комитет вправе распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена* (mod = 112, id = 57195)

Нет, не нужно.

Земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, включается в состав имущества казны. Объясняется это тем, что данные земельные участки не закреплены за государственными (муниципальными) учреждениями. Реализуемые земельные участки не принадлежат комитету по управлению имуществом, он лишь подготавливает данные земельные участки к реализации, то есть осуществляет функции управления. Такой вывод следует из статьи 3.1 Закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ и пункта 4 статьи 214 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, поступления от граждан за реализуемые земельные участки не являются доходами комитета, а признаются доходами казны. Поэтому включать такие поступления в доходы при расчете налога на прибыль не нужно. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 3 февраля 2012 г. № 03-03-05/8.*

<…>

Эльмира Кадырова

заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль