Гражданско-правовой договор с иностранными гражданами

791

Вопрос

Подскажите , пожалуйста , можем ли мы принять на работу по договору гражданско-правового характера гражданина Украины, пока только подавшего соответствующие заявления на оформление гражданства России и др. необходимых процедур, если да, то какое налогообложение и начисление взносов на вознаграждению применять? Мужчина, дата рождения 08.05.1982г. Должен ли специалист п одтверждать свою квалификацию ( ветеринарный врач), если да, то какие документы он должен предоставить в отдел кадров? Вытекает ли из вышеуказанных действий какая либо дополнительная отчетность? Какие органы мы должны уведомлять и информировать? Мы бюджетное учреждение -ОСНО.

Ответ

Нормативная база не запрещает заключать гражданско-правовые договора с иностранными гражданами, подавшими заявления на оформление гражданства России. Для подтверждения возможности работы по ГПД (ветеринарным врачом) в данной ситуации, гражданин Украины должен предоставить в отдел кадров учреждения разрешение на работу. В соответствии с приведенным материалом с вознаграждения, выплачиваемого по ГПД заключенному с гражданином Украины (нерезидентом), учреждению нужно будет удержать НДФЛ. Взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование на вознаграждение иностранца начисляйте только в том случае, если он имеет статус постоянно или временно проживающего в России. Учреждение,  заключающее ГПД с гражданином Украины, должно будет уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета. Дополнительной отчетности в связи с заключением ГПД с иностранным гражданином нормативная база не предусматривает.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как удержать НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца

Порядок удержания НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца зависит от двух факторов:*

Кроме того, нужно учитывать, заключены ли между Россией и государствами, граждане которых являются сотрудниками учреждения, соглашения об устранении двойного налогообложения.* Если в этих соглашениях есть особые условия, касающиеся уплаты НДФЛ, то иностранцы – граждане этих государств – могут получить освобождение от уплаты налога в России. Решение об этом принимает налоговая инспекция в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 232 Налогового кодекса РФ. С иностранцев, которые представили учреждению решение об освобождении от уплаты НДФЛ, выданное российской налоговой инспекцией, налог не удерживайте.

В зависимости от места работы иностранца выплаченные ему вознаграждения относятся либо к доходам, полученным от источников в России* (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ) либо к доходам, полученным за ее пределами (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). При этом последние признаются объектом обложения НДФЛ, только если сотрудник является резидентом. Такой порядок установлен встатье 209 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу

Обязанность начислять страховые взносы с выплат иностранным сотрудникам зависит от их статуса. Иностранные сотрудники могут иметь статус:*

Пенсионные взносы

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляйте на выплаты всем иностранцам, которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России.*

<…>

Взносы на медицинское страхование

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование начисляйте на выплаты иностранцам (кроме высококвалифицированных специалистов), которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России. На выплаты иностранцам, которые имеют статус временно пребывающих в России, взносы на обязательное медицинское страхование не начисляйте.* Такой порядок следует из положений пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Взносы на обязательное медицинское страхование с выплат высококвалифицированным специалистам не начисляйте независимо от их миграционного статуса (постоянно или временно проживающие, временно пребывающие). Такие специалисты не признаются лицами, застрахованными в системе обязательного медицинского страхования РФ. Это следует из статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.

<…>

Любовь Котова

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

3. Рекомендация: Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

Статус иностранца

Иностранные граждане могут находиться в России на условиях (в статусе):*

В трудовых отношениях к иностранным гражданам приравниваются лица без гражданства.

Это следует из положений статьи 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Разрешительная документация

Непосредственно оформлению на работу иностранных лиц сопутствует ряд предварительных процедур (получение разрешительной документации), обязательность которых зависит от статуса иностранного лица в России, а также от условий международных договоров России (в отношении граждан договаривающихся государств). К таким процедурам относится:*

  • получение разрешения на привлечение и использование в работе иностранных граждан;
  • получение разрешения на работу;*
  • оформление приглашения на въезд.

О необходимости таких процедур читайте:
Как принять на работу иностранца, временно пребывающего в России в безвизовом порядке;
Как принять на работу иностранца, временно пребывающего в России в визовом порядке;
Как принять на работу иностранца, проживающего в России временно или постоянно.

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4. Статья: О приглашении иностранца надо уведомить

Письмо Минфина России от 11 ноября 2013 г. № 03-11-11/47991

Действующее законодательство предусматривает, что работодатель или заказчик работ (услуг) должен уведомить налоговый орган по месту своего учета в случае приглашения им иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).*

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 12, декабрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×