Неконкурентная закупка: поверка средств измерений

5252

Вопрос

Добрый день!
Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2010 г. № 250 утвержден перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только государственными региональными центрами метрологии, аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений. Приказом Росстандарта от 27 февраля 2009 г. № 637 утвержден перечень федеральных государственных учреждений, уполномоченных в качестве государственных региональных центров метрологии, всего в приказе их 86. Вправе ли заказчик заключить договор с единственным поставщиком в порядке, установленном пп. 5 п. 2 ст. 55 ФЗ Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ (п.6 п. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ) на поверку средств измерений, входящих в перечень, утвержденный правительством, с одним из учреждений, указанных в приказе Росстандарта, или все же нужно провести конкурентную процедуру среди этих учреждений?
Спасибо.

Ответ

П. 6 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ устанавливает возможность заключения контракта на неконкурентной основе в случае необходимости оказания услуг, которые оказываются исключительно органами исполнительной власти или подведомственными им учреждениями. Если поверка средств измерений возможна исключительно местным региональным центром (надо точно узнать в самом центре), то возможность неконкурентной закупки есть. При этом необходимо соблюдать требования ч. 2 ст. 93 (разместить извещение и уведомить контрольный орган).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль