КОСГУ: прочие работы, услуги

428

Вопрос

Нам выставили счет ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" в нем написано, что мы должны выплатить % за пользование чужими денежными средствами по договору № и от какого числа. В нашем договоре на оплату эл.энергии не прописано, что мы должны оплачивать за это. Мне кажется, что этот пункт должен быть прописан в договоре и какой процент и за что. По какой статье КОСГУ оплачивается этот процент за пользование чужими денежными средствами?

Ответ

Условие контракта об ответственности заказчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств является обязательным (ч. 4 ст. 34 Закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ).

 

Проценты за пользование чужими денежными средствами относятся к санкциям за несвоевременную оплату поставки товаров, работ, услуг. Уплату процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с несвоевременной оплатой электроэнергии следует отражать  по статье КОСГУ 290 « Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

<…>

Ответственность заказчика

Условие контракта об ответственности заказчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств является обязательным (ч. 4 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Величину пеней за просрочку исполнения обязательств поставщик (исполнитель, подрядчик) рассчитает следующим образом:

Пеня

=

Не уплаченная в срок сумма

×

Количество календарных дней просрочки

×

1/300 ставки рефинансирования, действующей в день уплаты неустойки

Пеня начисляется за каждый день, в том числе за выходные и нерабочие праздничные дни. Количество дней просрочки определяется со следующего дня после установленного срока перечисления оплаты.

Такой порядок установлен частью 5 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Штраф за ненадлежащее исполнение обязательств нужно закрепить в контракте в виде фиксированной суммы в размере:

2,5% от цены контракта, не превышающей 3 млн руб.;

2% от цены контракта от 3 до 50 млн руб.;

1,5% от цены контракта от 50 до 100 млн руб.;

0,5% от цены контракта более 100 млн руб.

Об этом сказано в пункте 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063.

Заказчик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка произошла вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине другой стороны (ч. 9 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


2. Справочник: Отнесение расходов на соответствующие статьи(подстатьи) КОСГУ

Вид расходов

Статья (подстатья) КОСГУ

Подтверждающие документы

<…>

Уплата налогов (включаемых в состав расходов), государственных пошлин и сборов, разного рода платежей в бюджеты всех уровней*

<…>

Статья 290 «Прочие расходы»*

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н

Оплата санкций:
– за несвоевременную оплату поставки товаров, работ, услуг;*
– других экономических санкций

(за исключением штрафов за несвоевременное погашение бюджетных кредитов)

<…>

     

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

17.03.2014г.

С уважением,

эксперт  БСС «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль