Оформление возмещения денежных средств от сотрудника

78

Вопрос

 

 

Уважаемая Алена Владимировна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 13.03.2014 г. « К акие бухгалтерские записи сделать когда в рамках проведения областного мероприятия были выданы в подотчет и израсходованы денежные средства местного бюджета ( Управление образовани я) а после предъявления авансового отчета в вышестоящую организацию было проведено возмещение наличными из областных средств (М инистерство образовани я) ? Деньги были выданы Управлением сотруднику, он их израсходовал на приобретение МЗ, отчитался перед Министерством. Затем Министерство возмести ло затраты наличными сотруднику, а он внес их в кассу Управления »

 

 

Ответ

Денежные средства от сотрудника нужно принять как возмещение кассовых расходов.

 

При этом нужно составить Справку по форме 050483 о том, что расходы возмещает вышестоящая организация и по возможности приложить Распоряжение.

Желательно, подписать Справку у вышестоящей организации, чтобы было объяснение в случае проверки (во избежание споров с проверяющими).

К примеру, в смете у Вас были заложены деньги по статье 340 на нужды организации, а Вы их истратили на областное мероприятие (выдали в подотчет сотруднику).

Затем Вам эти деньги сотрудник вернул и тем самым Вы возместили кассовые расходы (восстановили статью 340).

Для объяснения этим действиям и нужна Справка по форме 050483.

Проводки будут следующими:

Дебет КРБ.1.208.34.560 Кредит КИФ.1.201.34.610

– выданы деньги под отчет сотруднику

Дебет КИФ.1.201.34.510 Кредит КРБ.1.208.34.660

– сотрудником внесены в кассу деньги, полученные из Министерства как возмещение

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Систем ы Главбух

Ситуация: В каких случаях нужно составлять бухгалтерскую справку и справку по форме № 0504833

<…>

Справку по форме № 0504833 составляйте при отражении операций, для которых не требуются документы от других организаций или граждан* (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н). К таким операциям, в частности, относятся:

Хозяйственные операции, которые нужно оформлять Справкой по форме № 0504833, приведены в Инструкциях № 162н, № 174н, № 183н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Также Справку по форме № 0504833 составьте при внесении исправлений в регистры бухучета путем оформления дополнительных (сторнировочных) бухгалтерских записей (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Бухгалтерскую справку целесообразно составить, если бухгалтеру нужно обосновать расчеты, а законодательством применение Справки (ф. 0504833) в таком случае не предусмотрено. Например, при представлении уточненных деклараций для обоснования расчетов, отраженных в них (письмо ФНС России от 14 декабря 2006 г. № 02-6-10/233). Унифицированной формы такой справки не предусмотрено, поэтому составьте ее в произвольной форме. Этот первичный документ, как и все остальные, разработанные учреждением самостоятельно, должен содержать реквизиты, перечисленные в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Из рекомендации «Как организовать документооборот в бухгалтерии»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.03.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль