Учет и хранение наркотических,психотропных лекарственных стредств

348

Вопрос

Выписка из приказа по Центральной больнице: На основании приказа Минздрава РФ от 12 ноября 1997 г. № 330 "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования НС и ПВ", Приказываю: 1. заведующей аптеки ФИО (аптека отдельно стоящее здание Центральной районной больницы) производить выдачу наркотичесикх средств и психотропных веществ по отдельной доверенности, оформленной в материальной отделе, в установленном порядке, с указанием наименования получаемых средств и количества. 2. Доверенность подписывается главным врачом и главным бухгалтером. 3. Считать срок действия доверенности 15 дней. В центральной районной больнице со всеми материально-ответственными лицами заключены договора о мат.ответственности. При подписании вышеперечисленного приказа получается, что материальный отдел бухгалтерии должен выписывать доверенности своим же сотрудникам в своем учреждении (МОЛ с которыми заключены договора о полной мат. отв-ти). Я, как главный бухгалтер, считаю, что это лишнее. При получении накр. средств и психотропных веществ от поставщика (контрагента) мы всегда выписываем доверенность.(Наш сотрудник уполномоченный получает медикаменты у сторонней организации). Как правильно все оформлять? Правомочен ли такой приказ?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом с целью контроля за хранением наркотических средств и психотропных веществ руководитель учреждения должен издать приказ, в котором необходимо: назначить лиц, ответственных за хранение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; назначить лиц, допущенных к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами; установить порядок хранения ключей от сейфов, металлических шкафов и помещений, а также используемых при опечатывании (пломбировании) печатей и пломбировочных устройств. Материально-ответственным лицам из отделений медикаменты (наркотические средства и психотропные вещества) отпускает заведующий аптекой или его заместитель по требованиям-накладным по форме 0315006. Поэтому приказ руководителя, устанавливающий выдачу наркотических средств и психотропных веществ заведующим аптеки материально-ответственным лицам по доверенности является не правомерным.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учитывать и хранить наркотические, психотропные, ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства

Учет лекарств

Наркотические и психотропные лекарственные средства, сильнодействующие и ядовитые препараты подлежат предметно-количественному учету* (п. 6 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747).

<…>

Наркотические средства и психотропные вещества

Перечень (списки) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утвержден постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.*

<…>

Ответственность за организацию хранения наркотических средств (психотропных веществ и их прекурсоров) возлагается на руководителя учреждения или лицо, которое он назначит* (п. 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1148). Допуск сотрудников к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами осуществляйте в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 892. Кроме того, особенности допуска могут быть установлены региональным законодательством.* Например, в Приморском крае порядок допуска лиц приведен в Инструкции, утвержденной приказом Департамента здравоохранения администрации Приморского края от 25 ноября 2003 г. № 1071-о.

С целью контроля за хранением таких средств руководитель учреждения должен издать приказ, в котором необходимо:*

  • назначить лиц, ответственных за хранение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;
  • назначить лиц, допущенных к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами;*
  • установить порядок хранения ключей от сейфов, металлических шкафов и помещений, а также используемых при опечатывании (пломбировании) печатей и пломбировочных устройств.

Об этом сказано в пункте 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1148.

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении учет операции по движению медикаментов и перевязочных средств

В учреждениях здравоохранения учет медикаментов и перевязочных средств ведите:*

Порядок учета медикаментов (перевязочных средств) установлен Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747.

<…>

Учет в аптеке

В аптеке медикаменты и перевязочные средства учитывайте по розничным ценам в суммовом (денежном) выражении (п. 14Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747). При этом подлежат предметно-количественному учету этиловый спирт, наркотические и психотропные лекарственные средства, сильнодействующие и ядовитые препараты. А также ряд других медикаментов, входящих в перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 г. № 785. Подробнее об этом см. Как вести учет лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.

При приобретении жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств с поставщиком нужно оформить протокол согласования цен поставки (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 г. № 865).

Отделениям (кабинетам) медикаменты и перевязочные средства отпускайте из аптеки в размере текущей потребности в них:*

  • ядовитые – пятидневной нормы;
  • наркотические – трехдневной нормы;
  • все остальные – десятидневной нормы.*

Об этом сказано в пункте 19 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747.

Материально-ответственным лицам медикаменты и перевязочные средства отпускает заведующий аптекой или его заместитель по требованиям-накладным (ф. 0315006). Требования-накладные выписывайте в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в аптеке, второй – верните материально-ответственному лицу отделения (кабинета) при отпуске ему лекарственных средств.

Каждое требование-накладную (ф. 0315006) заведующий аптекой (уполномоченное лицо) таксирует для определения стоимости отпущенных медикаментов и перевязочных средств.* При расценке жидких лекарственных средств (отпускаемых каплями) следует руководствоваться Государственной фармакопеей (введена в действие приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 73). Стоимость каждого наименования медикаментов и их общую стоимость указывайте в экземпляре накладной аптеки.

Протаксированные требования-накладные (ф. 0315006) зарегистрируйте в книге учета* (ф. 7-МЗ).

В конце каждого месяца заведующий аптекой составляет отчет аптеки о приходе и расходе аптекарских запасов в денежном (суммовом) выражении (ф. 11-МЗ) с выделением групп медикаментов.* Отчет составляйте в двух экземплярах. Первый экземпляр подписывает заведующий аптекой и предоставляет в бухгалтерию учреждения. Второй экземпляр, утвержденный руководителем медучреждения, остается в аптеке и служит основанием для списания израсходованных средств.

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×