Стоимость объектов основных средств после реконструкции

5619

Вопрос

Согласно Федеральной целевой программе у нас производились работы по реконструкции объектов основных средств, состоящих на балансе. Стоимость реконструкции, а также стоимость проектных работ на реконструкцию увеличивают стоимость объектов. Но у нас еще будет проведена оплата обязательного авторского надзора за работами (по КОСГУ 226) и оплата по возмещению ущерба природным объектам, нанесенного в процессе работ (по 290 КОСГУ). Поскольку эти затраты предусмотрены в финансировании работ по ФЦП, возникает вопрос, увеличивается ли стоимость основных средств на сумму этих расходов?

Ответ

Однозначный ответ на этот вопрос, по моему мнению, дать невозможно, так как единого нормативного акта, который бы исчерпывающим образом регулировал состав затрат, включаемых в первоначальную стоимость объектов основных средств, в настоящее время нет.

Состав затрат, включаемых в первоначальную стоимость объектов основных средств или работ, увеличивающих стоимость объектов (в том числе, реконструкции), определяется проектно-сметной документацией (на строительство или восстановление объектов основных средств). Так, например, в сводном сметном расчете, используемом при строительстве объектов основных средств, расходы на авторский надзор включаются в главу 12, а расходы по возмещению ущерба природным объектам – в главу 2.

В соответствии с пунктом 47 Инструкции № 157н в первоначальную стоимость объектов основных средств включаются иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением объекта основного средства, включая содержание дирекции строящегося объекта и технический (строительный) надзор. Под эту формулировку подпадают и виды затрат, перечисленные в вопросе.  При проведении восстановления основных средств, увеличивающего первоначальную стоимость объектов, используются те же принципы формирования затрат.

В соответствии с пунктом 27 Инструкции № 157н затраты на реконструкцию объекта нефинансового актива относятся на увеличение первоначальной (балансовой) стоимости такого объекта после окончания предусмотренных договором (сметой) объемов работ.

Исчерпывающий перечень затрат, не увеличивающих стоимости основных средств, установлен пунктом 3.1.7 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160 – официально не отменено и продолжает действовать в части, не противоречащей вновь принятым нормативным актам). Расходы на авторский надзор и возмещение ущерба природным объектам в данном перечне отсутствуют.

Вместе с тем, в соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (приказ Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н) расходы по оплате авторского надзора за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов капитального строительства должны относиться на код КОСГУ 226. Отнесение расходов по возмещению ущерба природным объектам на код КОСГУ 290 Указаниями прямо не предусмотрено, но перечень расходов по данному коду не является закрытым.

Таким образом, имеется определенная коллизия между требованиями различных нормативных актов.

По моему мнению, в данном случае следует руководствоваться нормами документов, непосредственно регулирующими бухгалтерский учет в учреждениях (инструкциями № 157н и № 174н), а также требованиями нормативных актов, регулирующими учет затрат в строительстве (или осуществлении иных работ капитального характера).

Таким образом, если расходы на авторский надзор и возмещение ущерба природным объектам осуществлены в период (до окончания) реконструкции, предусмотрены проектно-сметной документацией, а условиями предоставления бюджетных средств перечень расходов, не включаемых в первоначальную стоимость объекта, особо не определен, то, по моему мнению, такие расходы следует включить в общую сумму затрат, относимых на увеличение первоначальной стоимости реконструируемых объектов.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×