Отражение в бухучете операций,связанных с безнал. порядком выдачи денег

635

Вопрос

Подскажите, как правильно оформить документально и отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения следующую операцию. Дебетовая карта учреждения оформлена на зам. директора, средства (разменная монета в кассу) в подотчет нужны кассиру торгового зала. Надо ли приходовать в кассу учреждения снятые наличные средства с карты и потом выдавать их кассиру?

Ответ

Снятые денежные средства с дебетовой банковской карты  заместителем директора нужно оприходовать в кассу учреждения, так как выдача разменных купюр кассиру-операционисту осуществляется из главной кассы. Поступлении денег в кассу с дебетовой карты оформите приходным кассовым ордеров по форме № КО-1, отразив в учете проводками: Дебет 0.208.00.560 Кредит 0.210.03.660 – отражено снятие наличных средств подотчетным лицом с дебетовой карты; Дебет 0.201.34.510 Кредит 0.208.00.660 - отражено поступление в кассу денежных средств снятых подотчетным лицом с дебетовой карты. Выдачу разменных денег из главной кассы отражайте в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5. В подтверждение получения разменных монет и купюр кассир-операционист расписывается в графе 4 книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств. Выдачу разменных денег кассиру-операционисту в бухгалтерском учете не отражайте, так как расходный кассовый ордер в данной ситуации не составляется.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для бюджетных, казенных и автономных учреждений и материалах Системы Главбух для коммерческих организаций

1. Рекомендация: Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата

Применение ККТ связано с оформлением различных первичных документов.

Начало рабочей смены

Перед началом работы кассиру-операционисту из главной кассы организации выдаются разменная монета и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями* (п. 3.8, 3.8.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104).

Обязанность обеспечить кассира разменными деньгами возложена на директора или его заместителей, администраторов* (п. 3.8.1Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104). Порядок оборота разменных наличных денег (разменного фонда) утвердите приказом руководителя.* Это следует из пунктов 1.11 и 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Выдачу разменных денег из главной кассы отражайте в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88* (п. 1.6, 2.4 Положения, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П, указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). В подтверждение получения разменных монет и купюр кассир-операционист расписывается в графе 4 книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

Кроме того, в графе 6 журнала кассира-операциониста отражаются показания суммирующего счетчика на начало рабочего дня (смены). Эта величина должна быть заверена кассиром-операционистом и старшим кассиром (руководителем организации, его заместителем, заведующим секцией и т. д.)* (письмо УФНС России по г. Москве от 9 июля 2008 г. № 22-12/066519).

Если разменные монеты и купюры передаются из главной кассы организации в кассы обособленных подразделений, то при передаче денег необходимо:

Такой вывод следует из пунктов 1.8, 4.5 Положения, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П, и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

При поступлении разменных денег в кассу обособленного подразделения организации составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 (п. 3.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Выдачу разменных денег из кассы обособленного подразделения кассирам-операционистам того же подразделения оформите в общем порядке.

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Можно ли перечислить подотчетные деньги на банковскую карту, на которую перечисляется зарплата сотрудника

<…>

Более того, Минфин России рекомендует организациям госсектора минимизировать наличное обращение денежных средств путем введения расчетов с подотчетными лицами с применением расчетных (дебетовых) банковских карт.*

<…>

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безналичным порядком выдачи денег под отчет, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

<…>

Перечисление подотчетных сумм на расчетную (дебетовую) карту отразите проводками:*

Дебет 0.210.03.560 Кредит 0.201.11.610
– перечислены денежные средства на расчетную (дебетовую) карту;

Кредит 18 (код КОСГУ)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 0.208.21.560 (0.208.24.560, 0.208.25.560…) Кредит 0.210.03.660*
– отражено расходование (снятие наличных) средств подотчетным лицом с расчетной (дебетовой) карты.

В настоящее время положения Инструкции № 174н не предусматривают корреспонденции счетов по расчетам с подотчетными лицами через расчетную (дебетовую) карту. Вместе с тем, в проекте Минфина России от 26 сентября 2012 г. данная корреспонденция установлена. Однако до вступления в силу положений проекта согласуйте этот вариант с финансовым органом (органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, Казначейством России)* (п. 4 Инструкции № 174н).

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация: Как получить наличные деньги со счета учреждения в кассу

<…>

Поступление денег в кассу

При поступлении денег в кассу оформите приходный кассовый ордер по форме № КО-1. Его дату и номер поставьте на оборотной стороне корешка чека, по которому деньги были сняты с лицевого счета.

Приходный ордер заполните в одном экземпляре и подшейте в отчет кассира. Корешок ордера нужно отдать получателю наличных из банка. Наличие у него этого документа является подтверждением того, что человек сдал деньги в кассу учреждения.*

<…>

Пример получения наличных денежных средств в кассу бюджетного учреждения*

В бюджетном учреждении «Альфа» начислена зарплата за сентябрь. Срок выплаты зарплаты – 5 октября. Сумма выплаты – 500 000 руб. Источник выплаты – субсидия на выполнение госзадания.

2 октября кассир А.В. Дежнева оформила и представила в орган Федерального казначейства денежный чек и заявку на получение наличных денег.

В денежном чеке на получение наличных денег в поле «Цели расхода» Дежнева указала символ 40 – «Выдачи на заработную плату и выплаты социального характера».

3 октября денежные средства оприходованы в кассу. В бухучете кассир сделала следующие записи:

Дебет 4.210.03.560 Кредит 4.201.11.610
– 500 000 руб. – отражено списание денежных средств с лицевого счета учреждения (на основании заявки (ф. 0531802));

Кредит 18 (код КОСГУ 211)
– 500 000 руб. – отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 4.201.34.510 Кредит 4.210.03.660*
– 500 000 руб. – отражено поступление в кассу денежных средств на выплату зарплаты (на основании приходного кассового ордера).

<…>

Получение наличных по карте

Операции по получению наличных денег и оплате с использованием карт через банкомат (пункт выдачи наличных денежных средств, электронный терминал и т. д.) осуществляются в пределах остатка денежных средств на банковской карте. То есть без предоставления банком кредита при недостаточности или отсутствии средств на банковской карте.*

<…>

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

12.03.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль