Прием денежных средств без кассового аппарата

3216

Вопрос

П одскажите, может ли централизованная бухгалтерия принимать денежные средства от учреждений, с которыми заключен договор на бухгалтерское обслуживание, в кассу, не имея кассового аппарата? И чем это грозит? УТОЧНЕНИЕ по вопросу 331003 - у нас заключены договора на бухгалтерское обслуживание учреждений. В детсаде назначенный человек собирает плату с родителей, отвозит нам в централизованную бухгалтерию и мы потом уже перечисляем ден.средства на лицевой счет в банк , т.е. речь идет о плате за услуги, полученная учреждениями.

Ответ

Оплата в соответствии с договором за оказание платных услуг производится денежными средствами в кассу учреждения, через банк или платежными картами.

Пунктом  2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» определено, что организации могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт с населением без применения контрольно-кассовой техники. Но только при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности.

Для госучреждений приказом Минфина России от 15.12.2010 г. № 173н, в частности, предусмотрена квитанция ( ф. 0504510). Она применяется для оформления приема наличных денежных средств от физлиц без применения ККТ. При этом уполномоченное лицо ежедневно сдает в кассу централизованной бухгалтерии полученные средства с приложением копий квитанций.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль