Проведение закупок для нужд учреждения

358

Вопрос

Мы бюджетное образовательное учреждение. Какие расходы разрешены производить учреждению без проведения конкурсов, аукционов, котировок. Речь идет о расходах студентов, обучающихся на бюджетной и контрактной основе - стартовые взносы за участие в соревнованиях, организационные взносы за участие в олимпиаде, целевые взносы за участие в конференции, регистрационные взносы за публикации статей. И для повышения квалификации сотрудников разных категорий тоже необходим конкурс?

Ответ

Как и раньше, учреждения вправе производить покупки за наличный расчет (Закон 44-ФЗ от 05.04.2013г. этого не запрещает). Эти покупки являются закупкой для нужд учреждения (п. 3 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ), поэтому должны учитываться в плане- графике закупок на 2014 год. Не учитываются при планировании закупок расходы на оплату труда, оплату пособий, госпошлин и налогов.

 

По общему правилу закупки, связанные с командировками сотрудников, с участием в культурных мероприятиях студентов (учеников) по приглашениям учреждение должно производить у единственного поставщика, путем заключения контрактов на основании п. 26 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. (то есть без выдачи наличных денег под отчет). Эти расходы должны быть учтены в совокупном годовом объеме закупок.

Для того, чтобы оплатить участие сотрудника на курсах повышения квалификации следует проводить конкурентные процедуры. Открытый конкурс – это способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен применяться по умолчанию, если законом не установлено иное.

Если его произвести не предоставляется возможным- то заказчик вправе произвести закупку у единственного поставщика (с письменным обоснованием выбранного способа) в соответствие с пунктами 4-5  части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

По вопросу учета в плане-графике закупок командировочных расходов, которые учреждение будет производить по статьям КОСГУ 222, 226 путем выдачи наличных денег сотрудникам, однозначного ответа нет. Поэтому считаем, что наиболее безопасно и правильно учесть эти  суммы в совокупном годовом объеме закупок (в части закупок у единственного поставщика до 100т.руб.). В частных разъяснениях специалисты Минэкономразвития РФ считают, что выдача командировочных сумм подотчетным лицам  возможна, и она должна учитываться в плане-графике закупок как закупки у единственного поставщика до 100 тысяч рублей. Закупки у единственного поставщика следует обосновать в документально оформленном отчете (форма отчета в настоящее время не утверждена). По мнению автора статьи 4, выдача наличных на командировки не является закупкой и не учитывается в плане-графике.

Как поступить в данной ситуации - учреждение должно решить самостоятельно. Считаем, что наиболее безопасным и правильным для учреждения до получения конкретных разъяснений от официальных органов, учесть командировочные расходы, возмещаемые сотрудникам по авансовым отчетам, в 5% объеме закупок у единственного поставщика. Основанием для отражения в учете данных товаров (работ, услуг) в данном случае будут счета на оплату гостиничных услуг, (договор или акт, если сотрудник проживал в съемной квартире), проездные билеты, квитанции и т.п.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×