Налоги и взносы ФСС на пособия по опеке

1028

Вопрос

Мы выплачиваем ежемесячно пособия приемным семьям (пособия по опеке), какими налогами они облагаются? Еще мы выплачиваем им ежемесячно зарплату. Облагаются ли они взносами ФСС? и по зарплате опекунам в обложении ФСС ничего не сказано.

Ответ

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 09.06.2011 № 196назначение и выплата пособий на содержание детей в приемных семьях, а также вознаграждения, причитающегося приемным родителям, осуществляются администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан в соответствии с Законами Республики Башкортостан «О вознаграждении, причитающемся приемным родителям, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье» и «О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка».

 

Государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления не облагаются страховыми взносами (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Поэтому, пособия по опеке не облагаются страховыми взносами, в том числе и ФСС.  В силу неоднозначности признания Пенсионным фондом и ФСС данных выплат в качестве государственных пособий, рекомендуется обратиться за разъяснениями в отделение Пенсионного фонда и ФСС по месту регистрации учреждения.

Что касается вознаграждения, причитающегося приемным родителям по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями, за оказание услуг по воспитанию приемных детей, оно не облагается страховыми взносами, подлежащими уплате в Фонд социального страхования , как и другие вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×