Проведение закупки товаров(транспортных услуг)по 44-ФЗ

691

Вопрос

Мы являемся государственным бюджетным учреждением, ведем деятельность природного парка. Обязаны ли мы заключать договора через госзакупки в соответствии с законом № 44-ФЗ на осуществление транспортных услуг на сумму , не превышающ ую 100 000,0 руб. в год в рамках одного договора. Указанные договора заключены нами в 2013 г. сроком на год с несколькими физическими лицами, т.е они действуют до середины 2014 года. В финхозплане на 2014 год заложены расходы на данную статью в размере 300 000,0 руб. с дохода от приносящей доход деятельности. В законе № 223-ФЗ указано, что если нами не было принято и размещено на сайте положение о закупке, то мы используем 44-ФЗ. Нами госзакупки ранее нигде размещались. А далее в ссылке указан пример составления положения о закупках БУ за счет средств от деятельности приносящей доход. Конкретного ответа на нашу ситуацию и с ограничениями по суммам нет. Получается на приобретение всех ТМЦ ( даже в случае поломки сантехники или авто) мы должны заключать договора в соответствии с 44-ФЗ?

Ответ

Если Вы до 1 апреля 20104 года не разместите на официальном сайте утвержденное Положение о закупках по нормам Закона 223-ФЗ, то все закупки 2014 года следует производить по нормам 44-ФЗ от 05.04.2013г.

 

Исполнение заключенных в 2013 году договоров производите по нормам Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. Об этом сказано в части 1 статьи 112 Закона 44-ФЗ.

Следует отметить, что начиная с 2014 года закупки у единственного поставщика на основании п.4-5 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. могут производиться в размере, не более, чем 5% (50%) от совокупного годового объема закупок. При этом сумма одного заключенного договора не может превышать 100 т. руб (400 т.руб.). Понятие «одноименность» с 2014 года не применяется.

Закупки у единственного поставщика возможны, если учреждение сможет обосновать невозможность закупки путем конкурентных процедур. Во избежание замечаний проверяющих рекомендуем осуществлять закупки у единственного поставщика только в редких случаях, когда существуют объективные причины не проводить конкурентные процедуры.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×