КОСГУ на расходы по приобретению сувенирной продукции

1297

Вопрос

В целях мероприятий эколого-просветительской деятельности, предполагается выпуск сувенирной продукции с символикой учреждения. По какому коду КОСГУ следует отразить расходы на приобретение сувенирной продукции, если часть сувениров будет реализована (продана), часть будет использована как раздаточный материал (на конференциях, фестивалях, праздниках, совещаниях, призы и т.д.). Как правильно вести учет сувенирной продукции (приход, расход)? Расход на приобретение единицы продукции составил 320 рублей. Что можно включить в расчет цены на реализацию (затраты на приобретение, накладные расходы, прибыль, налог на прибыль)? Предполагаемая цена реализации 360 рублей. С какой суммы следует уплатить налог на прибыль? Ставки налога по ХМАО при реализации сувенирной продукции?

Ответ

Расходы на приобретение сувенирной продукциидля вручения во время проведения официальных мероприятий (на конференциях, фестивалях, праздниках, совещаниях и т.д.) отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

 

Расходы на приобретение товаров с целю реализации отразите по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных активов» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете приобретения сувенирной продукции для вручения во время проведения официальных мероприятий приведен ниже в рекомендации № 2.

В соответствии с пунктом 125 Инструкции к Единому плану счетов № 157н товары, приобретенные учреждением для продажи, принимаются к учету по их фактической стоимости, включая все сопровождающие затраты. Учреждения, осуществляющие розничную торговлю, товары, переданные в реализацию, вправе отражать по их розничной цене с обособленным учетом торговой надбавки (торговой скидки).

Выбытие товаров оформляется бухгалтерской записью по дебету счета 040110130 "Доходы от оказания платных услуг" и кредиту счета 010538440 на основании товарно-сопроводительных документов, иных первичных учетных документов на реализацию товаров, оформленных в рамках обычая делового оборота, содержащих обязательные реквизиты первичного учетного документа (пункты 36, 37 Инструкции № 174н).

Чтобы рассчитать сумму налога на прибыль, нужно определить налоговую базу (п. 1 ст. 286 НК РФ). Налоговая база определяется нарастающим итогом с начала года и до его окончания (п 7 ст. 274 НК РФ). При расчете используйте формулу, приведенную в рекомендации № 8.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.09.2011 № 87-ОЗ "О ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, установлена пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов. При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет, сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль