Определение заработка за расчетный период при расчете среднего заработка

357

Вопрос

В родильном отделении больницы с 25.11.2013г ремонт. Санитарка родильного отделения П. уходит в очередной оплачиваемый отпуск на 42 календарных дня, 14.01.2014 года при выходе из отпуска она ознакомлена с приказом главного врача о выплате 2/3 среднего заработка в связи с продолжающимся ремонтом, а 06.02.2014 года ознакомлена с приказом о сокращении. Что включается в средний заработок в данном случае? Не будут ли ущемлены права работника в случае предоставления справки о фактической зарплате в фонд занятости за последние 3 месяца для на числения пособия по безработице ?

Ответ

Ущемлений прав работника в данном случае не будет, т.к. законодательством предусмотрено исключение определенных периодов при расчете среднего заработка. Так, из расчета среднего заработка исключается время, когда за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, оплачиваемого отпуска ( ст. 114 ТК РФ)), сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха).

 

При оформлении справки в службу занятости необходимо учесть средний заработок за последние три месяца работы перед увольнением. В данной справке следует точно отразить следующие периоды:

— работы на условиях неполного рабочего времени;

— отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет;

— отпусков без сохранения заработной платы;

— простоев;

— вынужденных прогулов по вине работника.

В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×