Бух.учет: отразить ремонт основных средств

183

Вопрос

Какими бухгалтерским проводками нужно оформить бухгалтерскую операцию в казенном учреждении (сельское поселение), если поселение самостоятельно приобрело материалы для последующего использования данного материала при выполнении работ сторонней организацией? Например, поселение для проведения противопаводковых мероприятий приобрело щебень, привлекаем стороннюю хозрасчетную организацию для выполнения противопаводковых мероприятий с использованием щебня. Каким образом отразить данную хоз. операцию в бух. учете? Может, сначала по накладной безвозмездно передать щебень (если да, то по каким проводкам)? К акту выполненных работ будет приложена смета, в которой указано выполнение работ подрядчиком из материала заказчика.

Ответ

Передачу материальных запасов (щебня) сторонней организации для выполнения противопаводковых мероприятий отразите в учете аналогично приведенному материалу как внутреннее перемещение на основании накладной на отпуск материалов на сторону по форме 0315007, проводкой: Дебет 1.105.30.340 Кредит 1.105.30.340. Для контроля за МЗП к аналитическому счету 0.105.00.000, на котором учитываются передаваемые материальные запасы, можно открыть субсчет «Материальные запасы у подрядчика». По окончании выполнения мероприятий стороння организации должен сдать учреждению отчет об израсходованных материальных запасах, на основании которого материальные запасы нужно будет списать проводкой: 1.401.20.272 Кредит 1.105.30.440.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

При эксплуатации основные средства морально и физически изнашиваются. Восстановить их можно путем проведения:*

Ремонт основных средств может быть выполнен:*

  • хозспособом (т. е. собственными силами учреждения);
  • подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан)).*

<…>

Документальное оформление

<…>

Если учреждение выполняет ремонтные работы не собственными силами, с исполнителями должен быть заключен договор подряда* (ст. 702 ГК РФ).

<…>

В договоре подряда может быть прописано, что материалы для ремонта основного средства заказчик передает подрядчику* (ст. 704 ГК РФ). При передаче материалов составьте накладную на отпуск материалов на сторону (ф. 0315007). На ее основании в учете отразите перемещение материальных запасов. Для контроля за ними к аналитическому счету 0.105.00.000, на котором учитываются передаваемые материальные запасы, можно открыть субсчет «Материальные запасы у подрядчика».

По окончании ремонта подрядчик должен сдать заказчику отчет об израсходованных материальных запасах* (ст. 713 ГК РФ). На основании полученного отчета материальные запасы нужно списать на счета учета затрат.*

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материальных запасов в эксплуатацию (производство)

<…>

Бухучет

Порядок отражения в бухучете отпуска материальных запасов в эксплуатацию (производство) зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Отпуск материальных запасов в эксплуатацию (производство) отразите проводками:*

Содержание операций

Дебет

Кредит

При внутреннем перемещении МЗ*

Отражено внутреннее перемещение материальных запасов между материально ответственными лицами

КРБ.1.105.3Х.340

КРБ.1.105.3Х.340

При списании МЗ*

Отражено списание израсходованных материальных запасов, потерь в пределах норм естественной убыли, а также пришедших в негодность предметов мягкого инвентаря

КРБ.1.401.20.272;
КРБ.1.109.ХХ.272

КРБ.1.105.3Х.440

Передача МЗ для изготовления НФА

Отражено списание материальных запасов, переданных для создания нефинансовых активов

КРБ.1.106.ХХ.300;
КРБ.1.109.ХХ.272

КРБ.1.105.3Х.440

X – аналитический код вида синтетического счета объекта учета;

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

     

Такой порядок установлен пунктом 26 Инструкции № 162н, пунктом 48 приложения 1 к Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счет 105.00).

Обратите внимание, что использовать счет 0.109.00.000 при списании материалов нужно только в части формирования стоимости изготавливаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), которую учреждение реализует за плату (п. 40 Инструкции № 162н).

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Наталья Комова

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.07.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль