Классификация расходов по покупке водосчетчика и запчастей

1013

Вопрос

 

 

Уважаемая Татьяна Николаевна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 11.03.2014 г. « Наша организация приобрела водосчетчик и запчасти к нему (фильтр), подскажите как прави льно следует учитывать запчасти ? »

 

 

Ответ

Расходы по оплате договоров приобретение фильтра для водосчетчика следует отнести на статью КОСГУ 340, а сам фильтр нужно учесть в составе МЗ.

 

Если фильтр приобретается как запчасть для ремонта или замены изношенного – статья 340.

Если фильтр приобретается в другом случае, то расходы на его приобретение все равно нужно отнести на статью 340.

Объясняется это следующим.

Фильтра для водосчетчика не является основным средством, так как выполняет свои функции только в составе комплекса (после установки на водосчетчик), а не самостоятельно (по аналогии с ситуацией с противопожарными дверями).

Следовательно, он не признаются отдельными инвентарными объектами.

Поэтому фильтра для водосчетчика нужно отнести к материальным запасам с использованием статьи КОСГУ 340, а фильтр учесть в составе МЗ.

Фильтр, как запчасть, нужно учесть в составе МЗ и списать с учета при выдаче в эксплуатацию (для установки на водосчетчик).

Проводки:

Дебет 1.302.34.830 Кредит 1.304.05.340

– оплачено приобретение фильтра

Дебет 1.105.36.340  Кредит 1.302.34.730

– отражено поступление фильтра в составе МЗ

Дебет 1.401.20.272  Кредит 1.105.36.440

– списан фильтр

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×