Агентский договор: бухгалтерский учет

5570

Вопрос

Бюджетная научная организация в рамках иной приносящей доход деятельности заключает агентский договор. Предмет договора – организация морской научной экспедиции, в т.ч. аренда судна, покупка питания, топлива, его транспортировка на судно, вознаграждение за услуги и т.п. Вопросы:
1. Нужно ли приходовать топливо, питание на баланс и списывать его в налоговом учете и бухучете по нормам, или можно отнести сразу на расходы как услуги по агентскому договору?
2. К какому пункту главы 25 НК РФ отнести данные расходы?
3. По какому коду КОСГУ провести данные расходы?
Спасибо.

Ответ

1.Общие правила заключения и исполнения агентских договоров регулируются нормами глав 52, 49 и 51 ГК РФ. По совокупности требований гражданского законодательства можно сделать вывод о том, что права собственности (или иные вещные права – например, право оперативного управления) на активы, приобретаемые агентом в интересах принципала, к агенту не переходят (в том числе и в случае, когда сделка совершается агентом от собственного имени).
Соответственно, не возникает и оснований для отражения стоимости поступивших активов в системном учете. Наиболее правомерным представляется оприходование материальных запасов за балансом – на счете 002. При этом, по моему мнению, складской учет и документальное отражение операций по движению приобретенных запасов должны организовываться и вестись на общих принципах (то есть таким же образом, как это делается в отношении запасов, отражаемых в системном учете).

2. В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии с пунктом 9 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного агентом в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной агентом за принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров.
Таким образом, в общем случае, необходимость организации и ведения налогового учета в связи с исполнением обязательств по агентскому договору возникает только в отношении сумм агентского вознаграждения.

3. Так как в системном учете приобретенные в интересах принципала материальные запасы не отражаются, они не могут быть отражены и в составе расходов учреждения. В связи с этим вопрос выбора кода КОСГУ не актуален. Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в учреждениях вопросы организации и ведения учета операций, осуществляемых в рамках посреднических договоров (к числу которых относится и договор агентирования), никак не урегулированы. По моему мнению, наиболее рациональной представляется схема с использованием счетов учета с прочими кредиторами. В этом случае при приобретении материальных запасов (подлежащих передаче принципалу) одновременно отражается кредиторская задолженность учреждения по приобретаемым запасам и дебиторская задолженность по расчетам с принципалом. Если расчеты с принципалом производятся на условиях предварительной оплаты, полученные суммы, по моему мнению, также следует отнести на счет 030406000; в этом случае при начислении дебиторской задолженности сальдо по соответствующему аналитическому счету будет уменьшаться или сворачиваться.
Сумма вознаграждения, причитающегося учреждению как агенту, начисляется отдельной проводкой – порядком, установленным для отражения доходов от реализации платных услуг.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×