Правомерное выставление счета фактуры

155

Вопрос

Наше учреждение арендует нежилые помещения для ведения уставной деятельности. Арендодатель с января 2014 года выставляет только счет-фактуру, акт выполненных работ отказывается выставлять (просто сказали, что этот документ не нужен). Правы ли они?

Ответ

Да, правы.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Бухгалтерская памятка для договора аренды

Важное для вас условие договора: О том, какие расходы ваша компания должна оплачивать по договору аренды.

Как упростить учет: Счета-фактуры на услуги аренды составлять (или получать от контрагента) ежемесячно.

<…>

Ваша компания — арендатор*

Теперь о том, какие проводки сделать в учете и как рассчитать налоги, если ваша компания выступает в качестве арендатора оборудования, транспорта или другого основного средства.

Получение имущества в аренду

Арендованное основное средство учитывайте на счете 001 по стоимости, указанной в акте приемки-передачи. Желательно открыть на полученное имущество инвентарную карточку. При этом основное средство, поступившее от другой организации, можно учитывать по инвентарному номеру, который присвоил контрагент. Об этом сказано в пункте 14Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от13 октября 2003 г. № 91н.

Арендная плата

В налоговом учете плату за аренду можно отнести на прочие расходы. Это установлено в подпункте 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

<…>

Подтвердить затраты на аренду для целей налогового учета можно договором, актом приемки-передачи имущества, платежными поручениями на оплату услуг. А вот ежемесячные акты на услуги аренды контролеры требовать не должны. Об этом говорится в письме Минфина России от13 октября 2011 г. № 03-03-06/4/118.*

<…>

Виктория Петрова, эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» № 11, Июнь 2013

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.10.2011 № 03-03-06/4/118 «О документальном подтверждении для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде арендных платежей»

« Вопрос:

Является ли обязательным ежемесячное составление акта (выполненных работ, оказанных услуг) для подтверждения расходов и списания арендной платы? На сегодняшний день нет четкого ответа. Минфин считает, что ежемесячное составление акта об оказании услуг по аренде недвижимого имущества является обязательным* (Письмо от 07.06.2006 N 03-03-04/1/505).

Однако составление ежемесячных актов об оказанных "услугах по аренде" противоречит сути аренды. С точки зрения Гражданского кодекса, аренда не является услугой, а договоры возмездного оказания услуг и аренды - самостоятельные виды документов и регулируются разными главами ГК РФ (гл.39 и 34).

В соответствии с п.5 ст.38 НК РФ услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления. Аренда не представляет деятельности, а также не имеет таких результатов, которые реализовывались бы или потреблялись бы в процессе аренды. Таким образом, арендная плата является платой не за услугу, а за пользование арендованным помещением. Поэтому составление ежемесячных актов на "оказание услуг по аренде" является несоответствием Гражданскому и Налоговому кодексам. Письмо Минфина, на основании которого налоговые инспекции требуют составлять акты, не является даже подзаконным актом.

В связи с этим просим разъяснить:*

- является ли обязательным ежемесячное составление акта (выполненных работ, оказанных услуг) для подтверждения расходов и списания арендной платы

или

- для подтверждения расходов по аренде достаточно следующих документов: договор аренды, акт приема-передачи помещения, счет на оплату, выставленный арендодателем, и документы, доказывающие оплату этого счета, а если арендатор является плательщиком НДС, то для зачета этого налога нужен счет-фактура?*

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде арендных платежей и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки).Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.»*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.07.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×