Выдача аванса на приобретение авиабилетов на все поездки одновременно

988

Вопрос

В соответствии с Планом командировок на 2014год заместителю директора учреждения предстоят командировки в марте, мае и в августе. Возможна ли выдача аванса на приобретение авиабилетов на все поездки одновременно? Каким образом можно приобрести авиабилеты на все поездки не нарушая законодательство

Ответ

Законодательством не запрещено приобретение проездных билетов для командированного сотрудника до командировки, т.е., заранее. Но при этом порядок приобретения билетов пропишите в локальном внутреннем акте, например в Положении о командировках.

 

Приобретение проездных билетов сотрудником при выдаче аванса или учреждение самостоятельно приобретает для командированного сотрудника проездные билеты, то учесть их нужно на счете 0.201.35.000«Денежные документы».

Об учете в плане-графике закупок командировочных расходов: приобретение проездных билетов, путем выдачи наличных денег сотрудникам, однозначного ответа нет. В частных разъяснениях специалисты Минэкономразвития РФ считают, что выдача командировочных сумм подотчетным лицам возможна, и она должна учитываться в плане-графике закупок как закупки у единственного поставщика до 100 тысяч рублей. Закупки у единственного поставщика следует обосновать в документально оформленном отчете.

Так же сотрудники Минэкономразвития России считают, что письменные контракты в данном случае не обязательны: после приобретения билетов необходимо составить авансовый отчет (договор составлять не обязательно) с приложением всех подтверждающих документов (кассовый чек, товарный чек, бланк строгой отчетности и т.д.). После утверждения авансового отчета сотрудника стоимость использованного проездного билета спишите на расходы.

Также руководитель ограничивает список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет. Для этого руководитель может издать приказ, в котором должна быть фамилия сотрудника, которому выдается аванс для приобретения проездных билетов при командировках.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

1. Ситуация: Как отразить в бухучете приобретение проездных билетов для командированного сотрудника

Если учреждение приобретает для командированного сотрудника проездные билеты, учесть их нужно на счете 0.201.35.000«Денежные документы» ( п. 169 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). После утверждения авансового отчета сотрудника стоимость использованного проездного билета спишите на расходы.*

Порядок отражения в бухучете операций по приобретению и выдаче командированным сотрудникам проездных билетов зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Приобретение и выдачу проездного билета сотруднику, направленному в командировку, отразите проводками:

Дебет 0.201.35.510 Кредит 0.302.22.730
– приобретен проездной билет сотруднику, направленному в командировку;

Дебет 0.208.22.560 Кредит 0.201.35.610
– выдан проездной билет сотруднику, направленному в командировку;

Дебет 0.401.20.222 (0.109.60.222–0.109.90.222) Кредит 0.208.22.660
– списана на расходы стоимость проездного билета, использованного сотрудником в командировке.

Такой порядок установлен в пунктах 86, 87, 106 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 109.00, 208.00, 401.20).

<…>

Из рекомендации « Как отразить в бухучете выплаты командированному сотруднику »

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

2. Рекомендация: Кому и сколько можно выдать денег под отчет

Кому можно выдать деньги под отчет

Организация обязана организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни ( ч. 1 ст. 19 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Порядок контроля за хозяйственными операциями, в том числе за выдачей денег подотчетным лицам, определяет руководитель организации. Поэтому именно он обычно ограничивает список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет. Для этого руководитель может издать приказ.*

Главбух советует: не делайте список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет, частью приказа об учетной политике.

Если список подотчетников утвердить отдельным документом, то его можно будет изменить в любое время. Вносить изменения в учетную политику можно только в строго ограниченных случаях ( ч. 6 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Заявление на выдачу подотчетных сумм

В государственных (муниципальных) учреждениях

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление. Типовая форма заявления не утверждена, поэтому его можно составить в произвольной форме. В заявлении на выдачу денежных средств сотрудник должен указать:*

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×