Выплаты по возмещению авансовых платежей

315

Вопрос

Выплаты по возмещению авансовых платежей по авансовому отчету попадают под действие 44-ФЗ? А если это командировочные (суточные)? Думаю, что если аванс выдавался, то такие расходы подпадают под регулирование норм 44-ФЗ (фактически эти закупки сделаны по нормам закупок до 100 тыс.рублей). А если не выдавало аванс на расходы своим работникам, эти работники осуществили расходы за свой счет с одобрения руководителя учреждения, а затем учреждение им возместило расходы согласно нормам законодательства, то такие расходы не подпадают под регулирование норм 44-ФЗ? Пример: водитель во время пути в виду обнаруженной неисправности купил запчасть, установил её на машину. К авансовому отчету (в котором товарный чек и кассовый чек) нужно обоснование цены и расчет НМЦК? Про наличность в 44-ФЗ я ничего не нашла. Или 44-ФЗ не относится к выплатам наличными, или запрещает выплаты наличными. Поправьте, если я не права

Ответ

Согласно последним частным разъяснениям специалистов Минэкономразвития РФ закупки за наличный расчет, выдача командировочных сумм подотчетным лицам (в том числе и возмещение понесенных расходов)  возможны, и они должны учитываться в плане-графике закупок как закупки у единственного поставщика до 100 тысяч рублей. Поясняется это тем, что в соответствии со статьей 21 закона № 44-ФЗ планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок. В план-график включается информация в отношении каждой закупки, предусмотренная частью 3 указанной статьи. При этом Закон № 44-ФЗ не содержит понятия «возмещение расходов».

 

Закупки у единственного поставщика за наличный расчет следует обосновать по общим правилам в документально оформленном отчете (форма отчета в настоящее время не утверждена).

По мнению автора статьи 3 выдача наличных на командировки не является закупкой и не учитывается в плане-графике. Однако, по мнению специалистов Минэкономразвития России, эти суммы также должны быть учтены в 5% закупок у единственного поставщика.

Таким образом, суммы возмещения расходов подотчетным лицам следует учесть в 5% объеме закупок. Основанием для отражения в учете данных товаров (работ, услуг) в данном случае будут счета на оплату гостиничных услуг, (договор или акт, если сотрудник проживал в съемной квартире), проездные билеты, товарные чеки, счета.

Статьей 434 ГК РФ предусмотрено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Письменная форма договора при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ за наличный расчет считается соблюденной при наличии документа, подтверждающего факт оплаты товаров, работ, услуг с указанием цены и документами, подтверждающего факт получения соответствующего товара, выполнения работ, оказания услуг. Обычно, это товарный и кассовый чек.

Специально для того, чтобы закупки за наличный расчет в указанном случае были возможны, частью 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ предусмотрены изъятия из требований к контрактам, заключаемым с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Способы определения поставщиков

В общих случаях заказчик определяет поставщиков (подрядчиков, исполнителей) конкурентными способами (ч. 2 ст. 24 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

К конкурентным способам относятся:

В некоторых случаях допускается приобретение товаров (работ, услуг) у единственного поставщика (ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Заказчик самостоятельно выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Свой выбор заказчик должен обосновать при формировании плана-графика закупок. Однако он не вправе совершать действия, которые связаны с необоснованным сокращением количества участников закупки (ч. 5 ст. 24 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Рекомендация:  Как заключить контракт по итогам определения поставщика

По результатам определения поставщика заключите контракт с победителем или единственным поставщиком.

Контракт должен быть оформлен письменно с соблюдением всех требований законодательства о контрактной системе.* Его нужно заключать независимо от источников финансирования (средства бюджета (в т. ч. субсидии), внебюджетные источники) и от того, каким способом был определен поставщик:

Такие правила установлены в части 1 статьи 1, пунктах 2, 8 статьи 3, пунктах 4, 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Однако в некоторых случаях заказчик вправе заключить контракт без учета следующих требований:*

Сделать это можно при закупке:

  • на сумму менее 100 000 руб.;
  • билетов на посещение зоопарка, театра, кинотеатра, концерта, цирка, музея, выставки или спортивного мероприятия;
  • лекарственных средств пациенту по решению врачебной комиссии в объеме, который необходим на срок до проведения запроса предложений.

Об этом сказано в части 15 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

3. Статья: Планирование сумм на мелкие закупки

Каким образом вести учет подотчетных денежных средств по Закону о контрактной системе, будут ли эти суммы входить в мелкие закупки (5%) и нужно ли их указывать в плане-графике?

Относительно подотчетных средств ситуация такова, что все зависит от цели их выдачи. Если речь идет о подотчетных средствах на командировку, то в объеме мелких закупок они не учитываются. Если средства выданы, например, на покупку канцтоваров, то такие расходы включаются и учитываются. Правила указания таких закупок в плане-графике содержатся в Особенностях размещения … утвержденных приказом Минэкономразвития России, Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н(отображаются одной строкой без уточнения).*

А.В. Бурков,
ведущий аналитик Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева ГУ ВШЭ

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», № 3, март 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.03.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль