Учет дополнительных проводок по реализации товара

119

Вопрос

Наше предприятие (ГБУЗ) заключило договор на продажу по оферте на электронной площадке. Покупатель при формировании договора взял старые цены в нашем каком-то давнишнем предложении (по 300-00 за единицу). Сотрудник нашего предприятия, ответственный за заключение договоров, не проверив наличие данного товара по данной цене, подписал договор ЭЦП. При формировании накладной на отгрузку выяснилось, естественно, что товара по цене 300-00 больше нет, и был отгружен аналогичный по 700-00, но в меньшем количестве, под сумму договора. Покупатель не хочет брать дороже, договор расторгать не хочет, мотивируя свой отказ тем, что раз договор подписан, не ее проблемы, где мы возьмем товар по 300-00. В связи с вышеизложенным, какие проводки нужны в данном случае? Как отразить данную ситуацию в налоговом учете?

Ответ

В данной ситуации учреждение не нужно будет отражать в учете дополнительных проводок, кроме как по реализации товара: Дебет 0.104.10.130 Кредит 0.105.37.000 – списана готовая продукция при ее отгрузке заказчику (по цене 700 руб. за единицу); Дебет 0.205.30.000 Кредит 0.401.10.130 – отражены доходы от реализации продукции по цене указанной в договоре (300 руб. за единицу); Дебет 0.201.11.000 Кредит 0.205.30.000 – поступила оплата от покупателя по цене указанной в договоре (300 руб. за единицу. В результате у учреждения в бухгалтерском учете доходы, отраженные на счете 0.401.10.130, будут с отрицательным значением, так как себестоимость продукции превышает доходы от реализации. В налоговом учете учреждению так же не нужно ни чего отражать дополнительно. Особенности определения расходов при реализации товаров установлены статьей 268 НК РФ. При реализации покупных товаров можно уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров. При этом расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений статьи 320 НК РФ. Если стоимость приобретения покупных товаров с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от их продажи, разница между этими величинами признается убытком, который учитывается при налогообложении.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Реализация продукции

Списание готовой продукции при ее отпуске заказчику отражается по фактической себестоимости по дебету счета 0 401 10 130* «Доходы от оказания платных услуг» и кредиту счета 0 105 37 000. В кредит счета 0 401 10 130 относится договорная стоимость отгруженной продукции в корреспонденции со счетом учета расчетов с покупателями и заказчиками (0 205 30 000 «Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг»).*

<…>

«АВТОНОМНЫЙ УЧЕТ» ПО НОВОМУ ПЛАНУ СЧЕТОВ – 2013

2. Статья: Убыток от продажи покупных товаров учитывается

Торговая компания списывает морально устаревшие товары, на которые нет спроса. Эти товары реализуются организации, перерабатывающей лом. Как учесть данные операции при расчете налога на прибыль?*

Отвечает
И.В. Белоножкина,
эксперт журнала «Учет в торговле»

Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав установлены статьей 268 НК РФ.

При реализации покупных товаров можно уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров* (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). При этом расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений статьи 320 НК РФ.

Если стоимость приобретения покупных товаров с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от их продажи, разница между этими величинами признается убытком, который учитывается при налогообложении* (п. 2 ст. 268 НК РФ). Такого подхода придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от28 марта 2013г. №03-03-06/1/9830).*

Журнал «учет в торговле» №11, ноябрь 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

07.03.2013 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль