Дооборудование объекта основных средств

4006

Вопрос

Наше бюджетное учреждение провело дооборудование линии электропередач (счет 101.13). Как правильно отразить эти операции с проводками по дооборудованию в учете учреждения?

Ответ

В соответствии с пунктом 27 Инструкции № 157н расходы по дооборудованию объектов основных средств относятся на увеличение их первоначальной стоимости (если проводится дооборудование объекта как комплекса конструктивно-сочлененных предметов, учитываемых как один объект).

Пунктом 9 Инструкции № 174н установлена только одна схема списания сумм расходов на дооборудование объектов основных средств – принятие к бухгалтерскому учету увеличения первоначальной (балансовой) стоимости объекта основных средств по сформированной сумме вложений в их дооборудование, отражается на основании первичного учетного документа – Акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (ф. 0306002) по дебету счета 010113310 и кредиту счета 010631310 (для объекта, указанного в вопросе).

Норма же абзаца четвертого пункта 27 Инструкции № 157н, в соответствии с которой фактические вложения в объект нефинансовых активов в объеме затрат на его дооборудование передаются балансодержателю дооборудованного объекта, касается только получателей бюджетных средств, к числу которых бюджетные учреждения в соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса РФ не относятся.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×