Право на гособеспечение и получение соцгарантий детей-сирот

1146

Вопрос

Мы федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение ВПО. В соответствии с доведенным гос заданием мы обучаем студентов за счет субсидии РФ по специальностям указанным в гос.задании. Также мы исполняем публичные обязательства перед детьми-сиротами (бесплатное питание, обмундирование и т д). Обычно все дети - сироты учатся на специальностях которые доводятся в государственном задании. Но у нас есть один сирота который учится на платной основе, так как специальности по которой он желал учиться нет в доведенном гос.задании. Однако он платит за учебу не сам за себя , а его обучение оплачивает юридическое лицо. Вопрос в следующем можем ли мы этому сироте за счет публичных обязательств из бюджета РФ оплачивать обмундирование, питание, проезд и др.?

Ответ

Право на полное гособеспечение и получение соцгарантий возникает у студентов из категории детей-сирот, если они обучаются: по образовательным программам высшего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию; по очной форме; за счет бюджетных средств.

 

Так как студент-сирота обучается на платной основе (не смотря на то что обучение оплачивает юридическое лицо), он не может получать гособеспечение и соцгарантий за счет средств бюджета.

Учреждение может оказывать гособеспечение и соцгарантий за счет собственных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендации: Как образовательному учреждению оформить и отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение детей-сирот


Образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования (далее – СПО и ВПО) должны оказывать социальную поддержку студентам из категории детей-сирот*, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа таких детей.

Дополнительные гарантии соцподдержки (в т. ч. при обучении), на которые имеют право такие студенты, предусмотрены Законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ. Помимо гарантий, установленных данным документом, законами субъектов РФ могут быть предусмотрены и другие гарантии соцподдержки, а также гарантии другим категориям студентов (например, инвалидам или обучающимся из малообеспеченных семей).

Гарантии обучающимся

В соответствии с Законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ образовательные учреждения СПО и ВПО предоставляют следующие дополнительные гарантии*.

1. Бесплатное обучение на подготовительных отделениях учреждений ВПО (за счет средств бюджета). Но только если указанные лица имеют среднее общее образование и на подготовительном отделении обучаются впервые. Об этом сказано в пункте 1 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ, частях 7, 8 статьи 71 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Кроме того, льготным слушателям подготовительных отделений (которые обучаются за счет бюджета) выплачивайте стипендию (ч. 14 ст. 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

2. Бесплатное получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих.

3. Льготным категориям студентов положено полное государственное обеспечение. Это предполагает предоставление учреждениями бесплатно:*

  • питания;
  • комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря (постельное белье, полотенца, одеяла и другие предметы первой необходимости);
  • общежития;
  • медицинского обслуживания.

Нормы обеспечения студентов в федеральных учреждениях закреплены постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. № 659. В письме Минобрнауки России от 6 февраля 2013 г. № 04-109 приведены расчеты стоимости обеспечения на одного обучающегося, в соответствии с которыми выделяются средства из бюджета.

Учреждение может заменить вышеуказанные расходы денежной компенсацией.

Право на полное гособеспечение и получение указанных соцгарантий возникает у льготных студентов, если они обучаются:

  • по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, имеющим государственную аккредитацию;
  • по очной форме;
  • за счет бюджетных средств.*

На полное государственное обеспечение также нужно зачислить студентов, которые потеряли в период обучения родителей и соответствуют вышеуказанным условиям. В этом случае гособеспечение предоставляется с момента потери родителей.

Право на полное государственное обеспечение сохраняется за студентами (в т. ч. при достижении ими 23 лет) до окончания обучения.

Об этом сказано в статье 1, пункте 3 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

Наряду с полным гособеспечением студентам выплачивайте:

  • стипендии;
  • ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии. Обучающимся за счет субъектов РФ порядок и размеры выплат пособия устанавливает региональное законодательство;
  • 100% зарплаты за период производственного обучения и производственной практики. Обучающимся за счет субъектов РФ порядок и размеры выплат зарплаты устанавливает региональное законодательство.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

4. На все время академического отпуска за обучающимся сохраняйте полное гособеспечение и продолжайте выплачивать стипендию. Кроме того, посодействуйте организации их лечения. Об этом сказано в пункте 9 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

5. Обеспечивайте обучающихся бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте. Исключение – проезд на такси.

Кроме того, один раз в год обеспечивайте им бесплатный проезд к месту жительства и месту учебы.

Об этом сказано в пункте 10 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

05.03.2014 г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль