Учет арендной платы

128

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, какими проводками следует отразить в учете бюджетного учреждения в 2014 году поступление арендной платы за аренду помещения за 2015,2016 годы,нужно ли начислять доход будущих периодов ?

Ответ

В учете бюджетных учреждений поступление денежных средств на счета оформите следующим образом:

 

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.31.660 (2.206.26.660, 2.303.06.730…)
Момент признания доходов, относящихся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, зависит от применяемого учреждением метода налогового учета. При методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств. Если учреждение использует кассовый метод, доходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, учтите сразу после отражения денег на лицевом счете или поступления в кассу.

При отражении поступивших средств в доходе будущих периодов проводки

Дебет 2 205 31 560 Кредит 2 401 40 130

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.31.660 поступили денежные средства на счет

По окончании периода Дебет 2 401 40 130 Кредит 2 401 10 130 списана часть суммы доходов будущих периодов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух » версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению учесть денежные средства, полученные от деятельности, приносящей доход

<…>

Бюджетные и автономные учреждения субъектов РФ (муниципальные учреждения) средства от деятельности, приносящей доход, отражают на лицевых счетах, открытых в финансовых органах субъекта РФ, муниципального образования.* Порядок отражения операций на лицевых счетах устанавливает соответствующий финансовый орган (например, департамент финансов). Это следует из положений части 3 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ. Автономные учреждения также могут учитывать указанные средства на счетах в кредитных организациях (п. 3 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

<…>

Для учета операций с денежными средствами, полученными от деятельности, приносящей доход, используйте счета:

0.201.11.000 «Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства» – для отражения операций с денежными средствами на лицевом счете, открытом в Казначействе России (финансовом органе);

0.201.21.000 «Денежные средства учреждения на счетах в кредитной организации» – для отражения операций с денежными средствами на счетах, открытых в кредитных организациях.

Это следует из пункта 155 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктов 71, 76 Инструкции № 183н, пункта 71 Инструкции № 174н.

В учете бюджетных учреждений:

Поступление и выбытие денежных средств на счетах оформите следующим образом:

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.31.660 (2.206.26.660, 2.303.06.730…)
– отражено поступление денежных средств на счет учреждения;*

Дебет 2.302.22.830 (2.206.26.560, 2.303.06.830…) Кредит 2.201.11.610
– отражено выбытие денежных средств со счета учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 72–73 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счет 201.01).

<…>

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль доходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам

<…>

При расчете налога на прибыль некоторые виды доходов нужно учитывать не единовременно, а в течение определенного срока. Речь идет о доходах, которые относятся к нескольким отчетным (налоговым) периодам. На практике такими признаются доходы, получение которых обусловлено одним договором с длительным сроком действия. Например, арендная плата по договору, заключенному на несколько лет; выручка по долгосрочному договору на абонентское обслуживание и т. п.*

Это следует из положений пункта 2 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Момент признания доходов, относящихся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, зависит от применяемого учреждением метода налогового учета.

Момент признания при методе начисления

Существует два способа признания доходов, относящихся к нескольким отчетным (налоговым) периодам:

по договорам на выполнение работ (услуг) с длительным (более одного налогового периода) производственным циклом, не предусматривающим поэтапную сдачу работ (услуг);

по остальным договорам.

В первом случае доходы могут быть распределены между отчетными периодами:

равномерно в течение всего срока действия договора;

пропорционально доле фактических расходов того или иного периода в общей сумме расходов по договору. При использовании этого метода нужно определить способ оценки общего объема расходов (например, по сметной стоимости, по прямым расходам и т. д.).*

Следует отметить, что при производстве продукции (товаров) с длительным технологическим циклом доходы от реализации признаются единовременно на дату реализации. Например, единовременно включается в состав доходов выручка от реализации урожая, выращенного в течение нескольких налоговых периодов.

Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 271 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 7 июня 2013 г. № 03-03-06/1/21186.

Во втором случае доходы признавайте в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов с учетом принципа равномерности. Количество этих периодов зависит от продолжительности действия договоров, которыми обусловлено получение доходов.* Это следует из положений абзаца 1 пункта 2 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Порядок распределения доходов, разработанный учреждением, должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения (ст. 316 НК РФ).

Момент признания при кассовом методе

Если учреждение использует кассовый метод, доходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, учтите сразу после отражения денег на лицевом счете или поступления в кассу. То есть при кассовом методе распределять такие доходы не нужно.* Признайте их единовременно. Это следует из пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

03.03.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль