Заполнение табеля учета рабочего времени при сменном графике

13152

Вопрос

К ак правильно поступить при заполнении табеля по сторожам: в организации три сторожа, работают через три дня по 12 часов с 19.00 до 07.00 Но в субботу, в воскресенье, праздничные дни - по 24 часа. правильно ли ставить в табеле 24 часа или нужно менять график работы сторожей?! допустим в понедельник сторож заступил на смену в 19.00, во вторник в 07.00 сдал смену. в табеле ставим 12 часов понедельника, или нужно ставить 5 часов в понедельник и 7 часов вторник?

Ответ

При составлении графиков сменности необходимо учесть особенности сменного режима работы, поименованные в Рекомендации.

 

Учет фактически отработанного времени нужно вести по каждому сотруднику в табеле учета рабочего времени. Табель учета рабочего времени  необходимо заполнять путем регистрации всех явок сотрудников на работу (буквенный код «Я»), включая работу в ночное время (буквенный код «Н»). При этом следует учитывать работа в течение двух смен подряд запрещается, еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов.

Если согласно графику сменности сотрудник заступает на смену 19.00 в понедельник, а сдает смену 07.00 во вторник  наиболее правильно отражать фактически отработанное время за каждый день. Так же в этом случае в табеле учета рабочего времени целесообразно увеличить количество граф для проставления дополнительных сведений, например, времени начала и окончания работы. Изменения, а также особенности его заполнения табеля следует оформить отдельным приказом по учреждению или отразить в учетной политике организации.

В понедельник  ставить буквенный код «Я» - 5 часов из них 2 часа «Н».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организовать сменный режим работы

<…>

График сменности

При сменной работе сотрудники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Составляя его, необходимо учесть мнение профсоюза (иного представительного органа сотрудников) (при его наличии). Об этом говорится в частях 2 и 3 статьи 103 Трудового кодекса РФ.

При составлении графиков сменности необходимо учесть следующие особенности сменного режима работы:

Типовой формы графика сменности не установлено. Поэтому организация вправе составить документ в произвольной форме. График сменности можно оформить как приложение к локальному нормативному акту, устанавливающему сменный характер работы (коллективный договор, Правила трудового распорядка и т. д.), либо утвердить как отдельный документ приказом руководителя организации.

Главбух советует: для удобства составления графика сменности организации могут воспользоваться унифицированной формой, предусмотренной для табеля учета рабочего времени (форма № Т-13). С этой целью в данной форме можно использовать графы 1–6.

Утвержденный график сменности работодатель обязан довести до каждого сотрудника не позднее чем за один месяц до его введения в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

График сменности является обязательным документом для сторон трудового договора, поэтому организация не вправе привлекать сотрудника для работы вне графика, за исключением некоторых случаев привлечения к сверхурочным работам (ст. 99, 103 ТК РФ).

Внимание: график сменности составьте так, чтобы рабочее время сотрудника не превышало нормальное количество часов для данной категории лиц за учетный период. Поэтому сверхурочная работа не может включаться в график сменности. Часы, отработанные сотрудником сверхурочно, определите на основании табеля учета рабочего времени. При этом следует учитывать, что сверхурочная работа не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 1, 6 ст. 99 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как вести учет рабочего времени

<…>

Табель учета

Учет фактически отработанного времени нужно вести по каждому сотруднику*.

Для этого используйте типовые формы:

  • табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы по форме № 0504421;
  • табель учета рабочего времени по форме № 0301008. Этот бланк применяется при автоматизированной обработке данных.

Такой вывод следует из приложения 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Методические указания по заполнению табеля по форме № 0504421 утверждены приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Указания по заполнению табеля по форме № 0301008постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья: Все о штатном расписании и табеле учета рабочего времени

<…>

Порядок заполнения табеля учета рабочего времени

КАК УЧИТЫВАТЬ СКОЛЬЗЯЩИЙ ГРАФИК РАБОТЫ?

Сколько часов необходимо проставлять в табеле рабочего времени сотрудникам, работающим по скользящему графику сутки через трое? [verakorn]

При работе по графику сутки через трое нужно применять суммированный учет рабочего времени.

Таким образом, табель учета рабочего времени (формы № Т-12 и Т-13**) необходимо заполнять путем регистрации всех явок сотрудников на работу (буквенный код «Я»), включая работу в ночное время (буквенный код «Н»).* При заполнении табеля учета рабочего времени не забывайте о том, что работникам положен непрерывный еженедельный отдых не менее 42 часов в неделю.

<…>

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 3, МАРТ 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.03.2014 г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль