Сдача в Пенсионный фонд персонифицированный отчет при реорганизации

1432

Вопрос

Предприятие с 30.01.2014 реорганизуется путем присоединения к другому, которое является правопреемником. Пенсионный фонд требует сдать отчет за один месяц. Правильно ли это?. 2. Пенсионный фонд направил проверку в связи с реорганизацией путем присоединения к другому, которое является правопреемником, при проверке выставили требование с перечислением предоставляемых документов, где написано -представить главную книгу, ревизор, затребовал распечатанную главную книгу за каждый месяц - правомерно ли требование ревиз о ра.

Ответ

При реорганизации учреждение должно направить персонифицированный отчет в Пенсионный фонд РФ в течение одного месяца с даты утверждения передаточного акта, но не позднее даты прекращения деятельности присоединенного учреждения. При проведении проверки сотрудники Пенсионного фонда РФ вправе запрашивать документы, подтверждающие правильность исчисления и уплаты страховых взносов, в том числе и главную книгу учреждения. Полный перечень документов приведен в пункте 7.4 Методических рекомендаций по организации проведения выездных проверок, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 3 февраля 2011 г. № 34р.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Рекомендация: Когда сдавать в Пенсионный фонд РФ персонифицированный отчет

Сдавать сведения нужно не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (I кварталом, полугодием, девятью месяцами, годом). Такой порядок следует из положений абзаца 11 статьи 1 и пункта 2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Особые сроки представления персонифицированного отчета предусмотрены для случаев реорганизации и ликвидации организации (прекращения деятельности предпринимателя).

При реорганизации персонифицированный отчет представьте в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса). При этом сдать отчет нужно до подачи документов на госрегистрацию созданной организации (а в случае реорганизации в форме присоединения – прекращения деятельности присоединенной организации).*

При ликвидации организации (прекращении деятельности предпринимателя) представьте персонифицированный отчет в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя). При этом сдать отчет нужно до подачи документов на госрегистрацию прекращения деятельности.

При ликвидации организации (прекращении деятельности предпринимателя) в рамках процедуры банкротства персонифицированный отчет представьте до подачи в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства.

Такие сроки установлены пунктом 3 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, пунктом 37 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н.

Главбух советует: при реорганизации или ликвидации организации помимо специальных сроков нужно соблюдать общие сроки представления персонифицированного отчета. На такую обязанность организаций указал Президиум ВАС РФ в постановлении от 27 июля 2010 г. № 4577/10. Несмотря на то что вывод, сделанный в нем, относится к ситуации, когда организация ликвидируется в рамках процедуры банкротства, его можно применить и к иным случаям ликвидации организации, а также к ее реорганизации.

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: ПФР проводит выездную проверку: что учесть

<…>

Какие документы запрашивают

На основании статьи 37 Закона № 212-ФЗ органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право требовать от организаций документы, служащие основанием для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов.*

Требования составляются в двух экземплярах и подлежат регистрации в журнале направления требований. Первый экземпляр требования вручается лично под подпись руководителю учреждения (обособленного подразделения) или его уполномоченному представителю на территории (в помещении) проверяемого плательщика страховых взносов или в помещении территориального органа ПФР (в зависимости от места проведения).

При представлении плательщиком страховых взносов в течение 10 рабочих дней документов или копий истребуемых документов, заверенных подписью руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью учреждения, территориальному органу ПФР рекомендуется принять представленные документы по описи, заверяемой обеими сторонами.

Не допускается требование нотариального удостоверения копий документов, представляемых в территориальный орган ПФР, а также изъятие подлинников документов.

Перечень запрашиваемых документов установлен в распоряжении № 34р. Он, в частности, включает:

  • учредительные документы;
  • приказы об учетной политике;
  • лицензии;
  • расчеты РСВ-1 ПФР (начиная с отчетности за I квартал 2013 года применяется форма, утвержденная приказом Минтруда России от 28 декабря 2012 г. № 639н);
  • карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат (иных вознаграждений) и страховых взносов;
  • информацию о страховых свидетельствах государственного пенсионного страхования, имеющихся у работников организации;
  • список внештатных работников, а также трудящихся по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг;
  • регистры бухгалтерского учета (главная книга, журналы-ордера, мемориалы-ордера, оборотно-сальдовые ведомости, аналитические карточки и др.);
  • банковские документы, в том числе платежные;
  • расчетные документы (счета и пр.);
  • трудовые договоры и трудовые книжки работников, а также договоры гражданско-правового характера;
  • акты приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг).*

<…>

Е.В. Шестакова

генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент», к. ю. н.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» № 12, декабрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

04.03.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль