Буфет в поликлинике: правовая база и налоги

5330

Вопрос

Хотим организовать в поликлинике буфет – выделить помещение, на своей кухне делать выпечку, остальное закупать. Возможно ли это в рамках медицинского учреждения? Как это правильно оформить? Какие налоги надо будет платить?

Ответ

Право бюджетного учреждения осуществлять приносящую доход деятельность закреплено пунктом 4 статьи 9.2 и пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

В рассматриваемом случае надо учитывать следующие особенности. Во-первых, так как предполагается получение дополнительных доходов, необходимо внести изменения в план финансово-хозяйственной деятельности учреждения (как в раздел доходов, так и в раздел расходов). Во-вторых, рабочий план счетов надо дополнить следующими счетами (если они не были внесены ранее):

  • 2 401 10 130 – для учета доходов от реализации товаров и продукции буфета;
  • 2 109 60 000, 2 109 80 000 с соответствующими аналитическими счетами (если будет выпускаться более одного вида продукции, то и счет 2 109 70 000) – для учета операций по формированию себестоимости продукции, выпускаемой собственными силами;
  • 2 109 90 000 – для учета издержек обращения в части расходов, связанных с покупкой и реализацией товаров для перепродажи.

В-третьих, надо внести изменения в учетную политику (как минимум в части установления схем распределения отдельных видов затрат, связанных с изготовлением продукции, покупкой и перепродажей товаров).

Приносящая доход деятельность бюджетных учреждений облагается налогами по общим правилам. То есть в общем случае при организации буфета учреждение будет уплачивать НДС и налог на прибыль.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×