Состав МРОТ

408

Вопрос

Поясните, пожалуйста, что включает в себя МРОТ? (какие-нибудь ссылки на подтверждающие документы) На 2014 г. МРОТ составляет 5554 руб. - это цифра уже с уральским коэффициентом или на эту цифру его нужно "накрутить" для начисления заработной платы? Как поступить с начислением б/листа, если сотрудникам в предыдущие годы начислялась з/пл в размере МРОТ? Правильно ли начислить: оклад (2000 руб.) + доплата до МРОТ (2830 руб.) + УК 15% = 5554 руб. или на сумму 5554 руб. нужно "накручивать" УК 15%?

Ответ

Однозначного ответа в законодательстве нет.

 

Величина МРОТ Челябинской области составляет 7630 руб., величина 5554 руб. применяется в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета.

В различных регионах (в т. ч. в районах Крайнего Севера) величина регионального МРОТ может как содержать районный коэффициент к зарплате, так и не содержать.  Районный коэффициент не подлежат применению к минимальной зарплате, установленной в субъекте РФ, в состав которой уже входят доплаты и надбавки стимулирующего и компенсационного характера, включая районный коэффициент и процентную надбавку к зарплате.

При установлении минимальной зарплаты сотрудникам учреждений, расположенных в северных районах, определите федеральный МРОТ с надбавками и коэффициентами, положенными за работу в данном районе (местности), и сравните полученную величину с региональным МРОТ (который, возможно, уже включает надбавки). Если региональный МРОТ получится ниже, минимальный размер зарплаты определите исходя из федерального МРОТ с начислением надбавок и коэффициентов.

При расчете больничного пособия исходя из МРОТ, следует рассчитать сумму пособия и умножить на районный коэффициент.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты к окладу сотрудника при проверке, соответствует ли его зарплата МРОТ

Да, нужно.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда ( МРОТ). Величина федерального МРОТ составляет 5554 руб. в месяц ( ст. 133 ТК РФ, ст. 1 Закона от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ).

При этом в состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы:

  • основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд;
  • компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т. п.);
  • стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Об этом сказано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ и пункте 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Исходя из такого определения зарплаты (оплаты труда) можно сделать вывод, что при проверке на соответствие зарплаты (оплаты труда) сотрудника МРОТ нужно учесть любые доплаты и надбавки к окладу. То есть берется общая сумма оплаты труда (включая вознаграждение за труд, все без исключения доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты), и эта сумма сравнивается с МРОТ.

Подтверждает такую позицию Минфин России в письме от 24 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/768, а также Верховный суд РФ в определениях от 29 апреля 2011 г. № 3-В11-5, от 23 июля 2010 г. № 75-В10-2, от 21 мая 2010 г. № 8-В10-2 и от 10 сентября 2008 г. № 83-Г08-11.

Аналогичные правила применяйте при проверке, соответствует ли зарплата сотрудника региональному размеру минимальной зарплаты. Никаких специальных правил на этот счет Трудовой кодекс РФ не устанавливает.

Главбух советует: есть аргументы в пользу того, что районные коэффициенты и надбавки в учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при проверке на соответствие оплаты труда сотрудника МРОТ не учитываются*. Они заключаются в следующем.

Законодательство обязывает работодателей компенсировать неблагоприятные факторы, связанные с работой в таких местностях (ст. 315, 316 и 317 ТК РФ). При этом оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должна осуществляться в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях. Поэтому зарплата сотрудников учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ. После чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы.

Такой подход подтверждает судебная практика (определения Верховного суда РФ от 7 октября 2011 г. № 3-В11-31, от 24 июня 2011 г. № 3-В11-16, от 8 апреля 2011 г. № 3-В11-4, определение Приморского краевого суда от 9 августа 2012 г. № 33-7047, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 14 ноября 2012 г. № 33-9918/2012, постановление Президиума Красноярского краевого суда от 6 декабря 2011 г. № 44Г-68/2011).

Если учреждение будет выплачивать сотруднику зарплату в размере ниже МРОТ, он может обжаловать это в суде. Причем даже в том случае, если с учетом районных коэффициентов и надбавок за стаж работы общая сумма оплаты труда и превысит МРОТ. Учитывая сложившуюся судебную практику, велика вероятность того, что в этой ситуации суд встанет на сторону сотрудника.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ответы: Как определить МРОТ сотрудникам организаций, расположенных в северных районах

Закон гарантирует всем работникам заработок в размере МРОТ, который устанавливают на федеральном уровне.

Вместе с тем, субъекты РФ вправе устанавливать региональный МРОТ в повышенном размере по сравнению с федеральным. Если такой повышенный МРОТ действует в субъекте РФ, то организациям следует исходить из него.*

При этом для районов Крайнего Севера и в приравненных местностях нужно учитывать определенные особенности. В данных районах действуют районные коэффициенты и надбавки. При этом в различных регионах (в т. ч. в районах Крайнего Севера) величина регионального МРОТ может как содержать районный коэффициент и процентную надбавку к зарплате, так и не содержать их.* Следует помнить, что районный коэффициент и надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не подлежат применению к минимальной зарплате, установленной в субъекте РФ, в состав которой уже входят доплаты и надбавки стимулирующего и компенсационного характера, включая районный коэффициент и процентную надбавку к зарплате.

Таким образом, при установлении минимальной зарплаты сотрудникам организаций, расположенных в северных районах, определите федеральный МРОТ с надбавками и коэффициентами, положенными за работу в данном районе (местности), и сравните полученную величину с региональным МРОТ (который, возможно, уже включает надбавки). Если региональный МРОТ получится ниже, минимальный размер зарплаты определите исходя из федерального МРОТ с начислением надбавок и коэффициентов*.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 133.1 и 316 Трудового кодекса РФ и подтверждается судебной практикой (см., например, обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2013 года, обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2012 года, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 26 декабря 2012 г., определения Верховного суда РФ от 24 июня 2011 г. № 52-В11-1 и Верховного суда Республики Хакасии от 23 мая 2013 г. № 33-1142/2013год).

Региональные надбавки могут быть установлены не только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но и в других регионах. Порядок определения МРОТ в таких регионах будет иметь свои особенности.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Справочники: Величина МРОТ по субъектам РФ

Регион

Код региона

Минимальная заработная плата (руб.) ***

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×