НДС на продукты, используемые для собственных нужд

130

Вопрос

Бюджетное учреждение оказывает услуги по социальному обеспечению граждан пожилого возраста и инвалидов (проживание в психоневрологическом интернате). В учреждении имеется свинарник и земельные участки для посадки овощей. При забое свиньи мясо приходуется и используется для питания проживающих, а также выращенные овощи. Учет продуктов питания ведется в учреждении по КФО 2.Включаются ли мясо и овощи в налогооблагаемую базу по НДС на основании подп.2 п.1.ст 146НК РФ?

Ответ

Нет, не включается. НДС нужно начислять при передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд которые ранее были приобретены и расходы, на приобретение которых, не уменьшают налогооблагаемую прибыль. В данной ситуации учреждение самостоятельно вырастило свиней и овощи, которые потом были использованы в  приготовление продуктов питания для проживающих в учреждении граждан пожилого возраста и инвалидов. Поэтому начислять НДС на мясо и овощи в данной ситуации не нужно, так как объекта реализации нет.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как начислить НДС при передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль

Когда нужно начислять НДС

При передаче для собственных нужд товаров (выполнении работ, оказании услуг), расходы на приобретение которых не уменьшают налогооблагаемую прибыль (в т. ч. через амортизационные отчисления), нужно начислить НДС* (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Обязанность по начислению НДС при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд может возникнуть только при одновременном выполнении следующих двух условий:*

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 сентября 2010 г. № А26-12427/2009, Волго-Вятского округа от 16 июля 2010 г. № А29-8359/2009, Московского округа от 6 апреля 2009 г. № КА-А40/2402-09).

<…>

Пример определения обязанности по начислению НДС при выполнении ремонтных работ для собственных нужд*

На балансе ГБУ «Мастер» находится детский сад. Плата за содержание детей в детском саду с родителей – сотрудников «Мастера» не взимается.

Вспомогательное подразделение «Мастера» выполнило ремонтные работы как в детском саду, так и в производственных помещениях учреждения*. Со стоимости ремонтных работ, выполненных в производственных помещениях, бухгалтер НДС не начислил, поскольку расходы на содержание таких помещений уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ).

Расходы на проведение ремонтных работ в детском саду при расчете налога на прибыль не учитываются, так как они не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода* (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому со стоимости ремонтных работ в детском саду бухгалтер «Мастера» начислил НДС* (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Когда не нужно начислять НДС

Если затраты на переданные для собственных нужд товары (услуги) можно учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, НДС начислять не нужно.*

<…>

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Какие операции облагаются НДС

Перечень операций, при выполнении которых нужно начислить НДС, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Все российские организации могут являться плательщиками НДС (ст. 143 НК РФ).

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:*

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль