Поставка почтовых марок Почтой России

771

Вопрос

Казенное учреждение заключило договор с ФГУП "Почта Ро с сии",предмет договора следующий: 1.1.Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию Заказчику дополнительной услуги связи по продаже государственных знаков почтовой оплаты (маркированные почтовые конверты, маркированные почтовые карточки (открытки), почтовые маркированные конверты с карточками (одинарными, двойными),почтовые стандартные марки, почтовые художественные марки, блоки, малые листы, почтовые конверты и карточки с оригинальными марками). По факту - при отправки корреспонденции сотрудники почты наклеивают марки на конверты, которые отправляет учреждение. В конце месяца ФГУП "Почта России" предоставляет на эти марки товарную накладную, акт сдачи - приема оказанных услуг. Вопрос- должно ли учитывать учреждение у себя эти марки ,как денежные документы, ведь фактически мы их не получаем с почты и не приносим в учреждение? Либо это просто услуги связи? Правомерно ли требование сотрудников ФГУП "Почта России" предоставлять доверенности на количество фактически наклеенных на конверты и отправленные марки?

Ответ

Законодательство не содержит разъяснений по данному вопросу. Однозначно ответить на данный вопрос нельзя, поскольку согласно формулировке предмета договора осуществляется поставка почтовых марок, а не услуги по отправке почтовых отправлений. При покупке почтовых марок по общему правилу они должны быть учтены в фондовой кассе на счете 0.201.35.000.

 

Однако в случае, если происходит отправка простого письма с наклеиванием марок почтовыми работниками, фактически происходит приобретение учреждением услуг почты по отправке письма, а не покупка марок. Следовательно, учитывать марки в фондовой кассе не нужно, а на основании акта и товарной накладной отразить «оказание услуг по наклеиванию марок», либо «продажу марок при отправке письма» (либо указать другую аналогичную формулировку, чтобы у проверяющих не возникло замечаний по оформлению операций в учете).

Таким образом, приобретение марок в данном случае не нужно отражать по фондовой кассе, если в первичных документах Почты будет указано, что это не приобретение марок, а «отправка простого письма», или «оказание услуг по наклеиванию марок при отправке письма».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: как отразить в бухучете приобретение конвертов

Ответ на этот вопрос зависит от того, какие конверты приобретает учреждение – маркированные или немаркированные.

В бухучете маркированные конверты для пересылки почтовых отправлений учитывайте в составе денежных документов на счете 0.201.35.000 «Денежные документы» (п. 169 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Прием и выдачу маркированных конвертов оформляйте приходным кассовым ордером (ф. 0310001) и расходным кассовым ордером (ф. 0310002) с указанием на них записи «Фондовый» (п. 170 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Если учреждение приобретает немаркированные конверты, то порядок их отражения в бухучете зависит от цели приобретения.

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Справочник: Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

Вид расходов

Статья (подстатья) КОСГУ

Подтверждающие документы

<…>

Услуги связи

Услуги почтовой связи:
– пересылка почтовых отправлений (включая расходы на упаковку);*
– оплата маркированных почтовых уведомлений (при пересылке отправлений с уведомлением);
– пересылка пенсий и пособий;
– пересылка почтовой корреспонденции с использованием франкировальной машины;
– приобретение почтовых марок, маркированных конвертов, маркированных почтовых бланков;
– абонентская плата за пользование почтовыми абонентскими ящиками

Подстатья 221 «Услуги связи»

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н

     

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.03.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль