Страховые взносы ПФР на иностранного работника

162

Вопрос

Чем доказать (перед пенсионным фондом), что иностранные работники, привлеченные для работы в наше учреждение имеют статус ВРЕМЕННОПРЕБЫВАЮЩИЕ в РФ, а не временнопроживающие? Идет камеральная проверка, т.к. ПФ неправомерно начислил пеню на иностранных работников, которые до полугода не облагались страховыми взносами в ПФ. Мы ответили, что согласно Письма Минтруда РФ от 27.02.2013г. № 17-4/342 у нас есть основания для не начисления пеней. Тогда они запросили - договора, миграционные карты и копии иностранных паспортов стр.2,3,12,13, где стоят штампы о пересечении границы, но мы эти страницы никогда не копировали, т.к. достаточно было миграционных карт, в которых также стоят отметки о пересечении границы РФ.

Ответ

Требования о копированиивсех страниц иностранного паспорта при приеме на работу иностранных граждан не установлены. Однако учреждение может пригласить сотрудников и сделать копии всех страниц их паспортов. Временно пребывающие граждане отличаются от временно проживающих тем, что у них нет ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание. Эти документы выдаются УФМС. Если Пенсионный фонд утверждает, что иностранные сотрудники имеют статус «временно проживающие», у него должно быть на это основание. Если сотрудники не получали вид на жительство или разрешение на временное проживание, иметь статус «временно проживающих» они не могут. Пенсионный фонд может послать запрос в УФМС, так как иностранные стоят на миграционном учете.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Рекомендация: Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

Статус иностранца

Иностранные граждане могут находиться в России на условиях (в статусе):*

В трудовых отношениях к иностранным гражданам приравниваются лица без гражданства.

Это следует из положений статьи 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

<…>

Оформление на работу

Об общих правилах приема на работу иностранных граждан см. Как оформить на работу сотрудника-иностранца. Специальных правил приема на работу иностранных лиц, находящихся на территории России в статусе временно пребывающих в визовом порядке, законодательно не предусмотрено.*

<…>

Станислав Бычков,

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Юлия Камардина,

советник руководителя Федерального казначейства

2. Статья: Как начислять взносы на доходы иностранных сотрудников

Раздел 3 заполняйте на основании данных о кассовых поступлениях и выбытиях источников

Определяем статус работника

Правила исчисления страховых взносов с выплат, начисленных в пользу иностранных работников, имеют немало особенностей. Ведь иностранный гражданин, находящийся на территории РФ, может иметь разные статусы. Они перечислены в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:*

  • постоянно проживающий – лицо, получившее вид на жительство;
  • временно проживающий – тот, кто получил разрешение на временное проживание;
  • временно пребывающий – лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем ее получения, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.*

Размер страховых взносов

Если иностранный гражданин является постоянно проживающим, то выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, облагаются страховыми взносами в общеустановленном (как для российских граждан) порядке.

В частности, в Пенсионный фонд РФ взносы уплачиваются по ставке 22 процента. При этом в зависимости от года рождения застрахованных лиц происходит разделение взносов на страховую и накопительную части пенсии.

Если сотрудник является временно проживающим на территории Российской Федерации, то суммы выплат и вознаграждений в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров также подлежат обложению страховыми взносами, перечисляемыми в Пенсионный фонд РФ по ставке 22 процента.

Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 22.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ (далее – Закон № 167-ФЗ) вся сумма перечисляется на формирование страховой части пенсии независимо от года рождения сотрудника.

Когда взносы не начисляются

C 1 января 2012 года в отношении иностранцев, временно пребывающих на территории Российской Федерации, действуют важные новшества в порядке обложения страховыми взносами.

Ранее суммы выплат и вознаграждений, перечисляемые в соответствии с трудовыми договорами, от начисления взносов были освобождены. Однако статьей 7 Закона № 167-ФЗ уточнен перечень застрахованных лиц. Теперь к ним относятся и иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев. Исключением являются высококвалифицированные специалисты.

Высококвалифицированными специалистами признаются иностранные граждане и лица без гражданства, которые обладают значительным опытом работы, навыками и достижениями и получают доходы от трудовой деятельности в РФ не ниже определенной величины.

Соответственно выплаты временно пребывающим иностранным гражданам не будут облагаться страховыми взносами в следующих случаях:

  • трудовой договор заключен на срок менее полугода;
  • работник привлечен по гражданско-правовому договору;
  • сотрудник является высококвалифицированным специалистом.

Согласно статье 22.1 Закона № 167-ФЗ, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в отношении рассматриваемой категории сотрудников уплачиваются по тарифу 22 процента на финансирование страховой части трудовой пенсии независимо от года рождения застрахованных лиц.*

<…>

Л.Г. Лагутина,

старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение» МУ им. С. Ю. Витте, к. э. н.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении», № 10, октябрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.02.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль