НДФЛ: средний заработок за вынужденный прогул

4737

Вопрос

При вынесении решения о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул суд не произвел разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с работника, при этом работник восстановлен на работе и продолжает работать. Обязан ли налоговый агент самостоятельно исчислить и удержать у налогоплательщика НДФЛ с суммы среднего заработка при выплате заработной платы или должен лишь уведомить налоговый орган и налогоплательщика о невозможности удержать налог и сумме задолженности?

Ответ

Позиция Минфина России по данному поводу выражена в письме от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-93 «О налогообложении НДФЛ сумм среднего заработка, выплаченного работнику по решению суда за время вынужденного прогула».

Статья 217 НК РФ не содержит оснований для освобождения от обложения НДФЛ суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда. Указанные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. При выплате физическому лицу дохода в виде среднего заработка за время вынужденного прогула, подлежащего налогообложению, организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 НК РФ признается налоговым агентом, и на нее возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и уплате суммы налога на доходы физических лиц. НК РФ не устанавливает особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ. При реализации ответчиком указанного права судом в резолютивной части решения должны быть указаны сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физического лица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему Российской Федерации.

Однако если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физическому лицу, и сумм, подлежащих удержанию с физического лица, при выплате такого дохода физическому лицу организация – налоговый агент, по мнению Минфина России, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент в соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК РФ может удержать у налогоплательщика начисленную сумму налога за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам, а в случае невозможности удержать налог обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль