Проведение экспертизы услуг своими силами

355

Вопрос

Вопрос по 44-ФЗ. На основании п 3 ст.94 данного закона при заключении договора с единственным поставщиком мы обязаны провести экспертизу оказанных услуг, можно своими силами . В п . 4 ст . 94 сказано , что заказчик обязан привлекать экспертов,экспертные организации к проведению экспертизы за исключением пунктов с 1,4-6 и т.д. Не совсем понятно, должны ли мы проводить своими силами экспертизу услуг по исключенным пунктам. Мне так и не понятно, должны ли мы своими силами проводить экспертизу за услуги водоснабжения, теплоснабжение, если услуга относится к сфере деятельности естественных монополий?

Ответ

Согласно буквальному прочтению пунктов 3, 6-7 статьи 94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. (далее- Закон) заказчик обязан проводить экспертизу всех поставленных товаров (работ, услуг). При этом он вправе провести экспертизу самостоятельно (за исключением случаев закупки, перечисленных в пункте 4 статьи 94 Закона).

Согласно части 4 статьи 94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. по результатам поставки электроэнергии должна проводиться экспертиза с привлечением сторонних экспертов (пункт 29 части 1 статьи93 Закона 44-ФЗ не перечислен в перечне пунктов, по которым можно проводить экспертизу своими силами). По услугам естественных монополий, коммунальным услугам (пункты 1, 8 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ) экспертизу можно производить собственными силами.

До того, как Минэкономразвития РФ письменно не разъяснит порядок действий заказчика в таких случаях, при проведении и оформлении результатов экспертизы рекомендуем руководствоваться статьей  94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Если привлекаются сторонние эксперты- то следует руководствоваться также статьей 41 Закона 44-ФЗ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×