Передача имущества казны в уставный фонд МУП

5013

Вопрос

Имущество муниципального района из казны передано в хозяйственное ведение МУП в качестве взноса в уставный фонд. Должно ли оно после этого числиться в казне, или должно перейти на субсчет долевого участия в уставных фондах МУП?

Ответ

В соответствии с пунктом 38 Инструкции № 162н вложение имущества казны в уставный капитал (фонд) организаций отражается в размере их остаточной стоимости по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 021530000 «Вложения в акции и иные формы участия в капитале» (021531530 – 021534530), 010400000 «Амортизация» (010451410, 010458410, 010459420) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010800000 «Нефинансовые активы имущества казны» (010851410 – 010853410, 010854420, 010855430, 010856440).

Так как счет учета амортизации в данном абзаце не указан, предполагается, что амортизация предварительно должна быть списана в уменьшение стоимости имущества, учтенного на соответствующем счете, открытом к счету 010800000.

После оформления указанных проводок стоимость имущества казны с учета списывается и переносится в состав финансовых вложений.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×