Доход от оказания медпомощи в рамках ОМС

107

Вопрос

В бюджетном учреждении здравоохранения по состоянию на 01.01.2014г. по средствам ОМС числится Дт задолженность: 31.12.2013г. бух.запись 7.205.81./ 7.401.10.180 1000000,0 руб.-начислен доход за оказанные услуги за декабрь мес.2013г. С 01.01.2014г. доходы по средствам ОМС должны учитываться по коду КОСГУ 130. Как правильно и какими проводками следует внести изменения?

Ответ

Отражать доходы от оказания медпомощи в рамках ОМС по подстатье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» с 01.01.2014 года нужно на основании раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. В свою очередь в соответствии с пунктом 2 приказа Минфина России №65н установлено, что Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (за исключением перечня и кодов подгрупп видов расходов классификации расходов бюджетов) применяются к правоотношениям, возникшим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2014 год.  Следовательно, доходы от оказания медпомощи в рамках ОМС за 2013 год нужно отражать в 2014 году по той подстатье КОСГУ, по которой они отражались в 2013 году, то есть по подстатье КОСГУ 180 «Прочие расходы», не отражая в учете ни каких изменений.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС

Медицинские учреждения обязаны бесплатно оказывать медицинскую помощь застрахованным лицам в рамках программ обязательного медицинского страхования (ОМС)* (п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

<…>

Бухучет

При предоставлении лечебно-профилактической помощи в рамках ОМС организуйте раздельный учет операций со средствами ОМС и другими средствами учреждения* (ч. 6 ст. 15 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Порядок отражения в бухучете поступления финансового обеспечения в рамках программ ОМС зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

<…>

Доходы от оказания медпомощи в рамках ОМС зачисляются на счет по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Поэтому отражать их в бухучете целесообразно на счете 7.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг».* Объяснения тут следующие.

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.07.2013 № 65Н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (не нуждается в госрегистрации)

«В соответствии со статьями 18, 21 и 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3823; 2007, N 18, ст.2117; N 45, ст.5424; 2008, N 29, ст.3418; 2009, N 1, ст.18; N 15, ст.1780; 2010, N 19, ст.2291; N 31, ст.4192; N 40, ст.4971; 2013, N 19, ст.2331)приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Указания* о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (далее -Указания).*

* Публикуются на сайте www.minfin.ru. - Прим.ред.

2. Установить, что Указания (за исключением перечня и кодов подгрупп видов расходов классификации расходов бюджетов) применяются к правоотношениям, возникшим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2014 год (на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов).*

3. Установить, что в 2014 году применяются перечень и коды подгрупп видов расходов классификации расходов бюджетов, единые для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации согласно положениям Указаний

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль