Подтверждение права на участие в торгах

627

Вопрос

Согласно части 3 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ субъекты малого предпринимательства обязаны декларировать в заявках свою принадлежность к данной категории. Вопрос: 1. Каким документом можно подтвердить (кроме баланса и отчета о прибылях и убытках), что предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость для субъектов малого и среднего предпринимательства не превышает 60 млн. или 400 млн ? 2. Какой орган может дать документ (справку), для подтверждения принадлежности к субъектам малого и среднего предпринимательства? Аудиторская компания может дать данное подтверждение? Налоговый орган? Сам генеральный директор в виде пояснительной записки? 3. И будет ли иметь преимущество в конкурсных процедурах, поставщик, который предоставил баланс и отчет о прибыли и убытках, а не другой поставщик, который предоставил, допустим декларацию по УСН или ЕНВД ?

Ответ

При проведении конкурса, аукциона и запроса котировок предусмотрена обязанность участника закупки при подаче заявки представлять документы, которые подтверждают его право на участие в торгах проводимых для СМП и СОНКО (подп. «ж» п. 1 ч. 2 ст. 51, п. 5 ч. 5 ст. 66, п. 3 ч. 3 ст. 73 Закона 44-ФЗ). Но перечень таких документов и порядок их заверения не установлен. Поэтому в требовании к подаче заявки можно написать например так: Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию «документы, подтверждающие право участника аукциона на получение преимущества или копии этих документов».

 

Для подтверждения участник может предоставить любые документы, которые будут подтверждать его принадлежность к СМП:

  • свидетельство о внесении в реестр субъектов малого предпринимательства;
  • Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках за два предшествующих календарных года с отметкой налогового органа;
  • Налоговая декларация по УСН налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за два предшествующих календарных года с отметкой налогового органа, если деятельность ведется менее двух календарных лет, – за период, прошедший со дня их государственной регистрации);
  • Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (за два предшествующих календарных года) с отметкой налогового органа;
    и другие документы. При этом это может быть просто справка организации заверенная руководителем и учредительные документы (следует отметить, что учредительные документы участники подают в любом случае (такое требование содержится в частности в статье 51 «Порядок подачи заявок на участие в конкурсе», статья 66 «Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе» и других статьях Закона).

Никаких преимуществ в зависимости от предоставляемых участниками документов Законодательство не предоставляет. Поэтому поставщик, который предоставил баланс и отчет о прибыли и убытках не будет иметь никаких преимуществ перед другим поставщиком, который предоставил декларацию по УСН или ЕНВД.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×