Использование средств, поступивших на оплату родовых сертификатов

782

Вопрос

Можно ли приобретать за счет средств по родовым сертификатам медицинскую мебель (кушетки, тумбочки, ширмы и т.п.)?

Ответ

В соответствии  с приведенным материалом за счет средств, поступивших на оплату родовых сертификатов, медучреждение может приобретать только  медицинское оборудование и мягкий инвентарь которые необходимы для оказания медпомощи женщинам в период беременности, родов и послеродовой период а так же для диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни. Медицинская мебель не относится ни к медицинскому оборудованию, ни к мягкому инвентарю. Поэтому приобретать указанную Вами медицинскую мебель за счет средств поступивших на оплату родовых сертификатов, медучреждение не может.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Какие медицинские инструменты, изделия, оборудование можно приобрести за счет средств, поступивших от ФСС России на оплату родовых сертификатов

За счет средств, поступивших на оплату родовых сертификатов, медучреждение может приобретать только те медицинские инструменты, изделия и оборудование, которые необходимы:*

  • для оказания медпомощи женщинам в период беременности;
  • для оказания медпомощи женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период;
  • для диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни.*

Такой вывод следует из пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункте 5Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.*

Так, родильный дом, который оказывает услуги по прерыванию беременности (аборт), не может приобретать оборудование для проведения аборта за счет средств, полученных по родовым сертификатам. При проверке такие расходы будут признаны нецелевым использованием средств.

Из рекомендации «Как организовать учет родовых сертификатов, отразить поступление и расход целевых средств»

Фарит Кадыров

заместитель директора ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, д. э. н., профессор, эксперт Госдумы РФ

2. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 01.02.2011 № 72Н «О порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным ...» (с изменениями на 25 января 2012 года)

<…>

«Порядок расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни*

(с изменениями на 25 января 2012 года)

<…>

2. Расходование средств на оплату услуг, перечисленных территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации, осуществляется медицинскими организациями, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, стационарную помощь женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также осуществляющими диспансерное (профилактическое) наблюдение детей в течение первого года жизни.

3. Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются в соответствии с приказом по медицинской организации на:*

а) оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в размере 35-45 процентов от суммы перечисленных средств;

б) обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20-33 процентов от суммы перечисленных средств;

в) оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.*

4. Средства на оплату услуг за оказанную стационарную помощь женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период направляются в соответствии с приказом по медицинской организации на:*

а) оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала в размере 40-55 процентов от суммы перечисленных средств;

б) оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, изделиями медицинского назначения, мягким инвентарем,* приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин.»

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×