НДС: аренда помещения

4608

Вопрос

Наше Управление арендует помещение у муниципального учреждения детской школы искусств. До 2012 года договор на аренду заключался с комитетом по имуществу районной администрации, школа выступала как третья сторона. С 2012 года здание школы было передано в оперативное управление школе, и договор был перезаключен уже непосредственно только со школой искусств. Арендная плата перечисляется на счет ДШИ, а кто должен уплачивать НДС от аренды помещения? По-прежнему мы, как налоговый агент, или школа как плательщик НДС на общих основаниях?
С уважением, Новикова Г.В.

Ответ

Ответ на вопрос зависит от организационно-правовой формы учреждения-арендодателя.

Если детская школа искусств – бюджетное учреждение, то она уплачивает НДС по сумме стоимости реализованных услуг на общих основаниях (льгота, указанная в подпункте 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ, не распространяется на случаи предоставления временно свободных помещений и площадей в аренду). В этом случае налог уплачивает школа из сумм полученной выручки (арендной платы). Соответственно, при расчетах сумма НДС выделяется.

Если же школа – казенное учреждение, то объекта налогообложения не возникает. В частности, письмом Минфина России от 28 ноября 2013 г. № 03-07-11/51697 разъяснено, что, в соответствии с пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Таким образом, услуги, оказываемые казенными учреждениями, в том числе по предоставлению в аренду муниципального имущества, не считаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Соответственно, не возникает обязанности по уплате налога ни арендатором, ни арендодателем.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×