Изменение контракта

86

Вопрос

В администрации в конце 2013 года был проведен аукцион на продажу имущества. К аукциону был приложен пакет документов, в том числе и контракт с пунктом "Срок оплаты по контракту 3 банковских дня" и "За отказ от исполнения обязанностей налагается штраф в размере 20% от стоимости аукциона". При продаже имущества (здания) был определен покупатель. На стадии подписания контракта победитель не соглашается с данными пунктами, хоть и подписывал заявку на участие. Мы имеем право изменять пункты контракта, ели они приложены к аукционной документации?

Ответ

При проведении закупок до 01.01.2014 года учреждения должны применять положения Закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ. Контракты (договоры), которые заключены в этот период, будут действовать и после вступления в силу Закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Об этом сказано в части 1 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 

Частью 3 статьи 38 Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ установлено, что государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе. Поэтому изменять условия контракта, заключаемого по итогам проведения аукциона в электронной форме, нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как провести аукцион на право заключения договоров аренды (безвозмездного пользования, доверительного управления) в отношении госимущества

<…>

Извещение о проведении

Извещение о проведении аукциона опубликуйте на сайте (www.torgi.gov.ru) не менее чем за 20 дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе. Кроме того, по своему желанию организатор торгов может опубликовать такое извещение в средствах массовой информации (СМИ). Однако подобная публикация не заменяет собой публикацию на сайте. Об этом сказано в частях 5.1, 6 статьи 17.1 Закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ, пунктах 103, 104 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67, пункте 24 разъяснений ФАС России от 5 июня 2012 г.

Внимание: неразмещение информации о проведении аукциона на право заключения договоров на официальном сайте торгов (www.torgi.gov.ru) признается нарушением Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67 (п. 24 разъяснений ФАС России от 5 июня 2012 г., письмо Казначейства России от 14 июля 2010 г. № ИА/22275).

Одновременно с публикацией извещения на официальном сайте должна быть размещена документация об аукционе вместе с проектом договора (п. 115, 117, 43 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67).*

<…>

Изменение извещения и документации

Учреждение может изменить документацию и извещение о проведении аукциона. Сделать это нужно не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок. Изменение предмета аукциона не допускается.

В течение одного дня со дня принятия решения о внесении изменений их необходимо разместить на официальном сайте. Кроме того, изменения нужно отправить заказными письмами или в форме электронных документов всем заявителям, которым была предоставлена документация об аукционе (в течение двух рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений).

Срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен так, чтобы со дня размещения внесенных изменений до даты окончания подачи заявок он составлял не менее 15 дней.

Такой порядок установлен пунктами 106 и 119 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67.*

<…>

Заключение договора

По итогам аукциона с победителем заключается договор. Договор заключите в срок, установленный документацией об аукционе, но не ранее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте информации о его результатах. Такой порядок установлен частью 7 статьи 17.1 Закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ, пунктами 96, 150 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67.*

Если предметом аукциона было только право на заключение договора, то он должен быть подписан не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. При этом договор может вступать в силу не с даты подписания, а с даты, установленной договором. Об этом сказано в пункте 5 статьи 448 Гражданского кодекса РФ и пункте 10 разъяснений ФАС России от 1 ноября 2011 г.

<…>

Станислав  Бычков,

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

<…>

Статья 112. Заключительные положения

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу.*

<…>

3. Справочник: Порядок изменения условий государственных (муниципальных) контрактов (гражданско-правовых договоров бюджетного учреждения) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг)

Условие государственного (муниципального) контракта (гражданско-правового договора бюджетного учреждения) (далее – контракты)

Возможность
изменения( + /–)

Ограничения
на изменение

Основание

<…>

Условия контракта, заключенного по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме, указанные в извещении о его проведении и документации об открытом аукционе*

 

ч. 5 ст. 9, ч. 3 ст. 38, ч. 10 ст. 41.12Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ

<…>

4. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.2005 № 94-ФЗ

О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

<…>

Статья 38. Заключение государственного или муниципального контракта по результатам аукциона

<…>

3. Государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе,* по цене, предложенной победителем аукциона, либо в случае заключения государственного или муниципального контракта с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, по цене, предложенной таким участником. В случае, если в извещении о проведении открытого аукциона предусмотрены преимущества для учреждений уголовно-исполнительной системы и (или) организаций инвалидов и победителем аукциона признано такое учреждение или такая организация, государственный или муниципальный контракт по требованию указанных участников аукциона заключается по цене, предложенной указанными участниками аукциона, с учетом преимущества в отношении цены контракта, но не выше начальной цены контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона.

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.02.2014г.

С уважением,

эксперт  БСС «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль