Использование средств субвенции

2398

Вопрос

Правильно ли мнение , что из субвенции на образовательный процесс предусмотрена оплата заработной платы только пед.работникам, а техническим работникам ,а также административным работникам (директору, замам) заработная плата должна выплачиваться из местного бюджета?( если да, то на основании каких документов)

Ответ

Согласно закону об образовании в 2014 году за счет средств субвенций могут быть профинансированы расходы на приобретение любых средств обучения (а не только технических), но затраты на приобретение расходных материалов и хозяйственные нужды должны будут возмещаться за счет средств местных бюджетов или собственных средств образовательных учреждений.

 

При этом порядок выделения субвенций, их расходования, устанавливается законодательным или нормативным актом соответствующего субъекта РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Правила использования субвенций на образование в 2014 году

<…>

Новый порядок финансирования

Межбюджетные трансферты – это средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы РФ другому (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ).

Межбюджетные трансферты могут предоставляться в виде дотаций, субсидий или субвенций.

В схеме финансирования основной деятельности образовательных учреждений наиболее распространенным видом трансфертов являются средства субвенций.

В учреждение средства субвенций поступают уже, как правило, в составе субсидии на иные цели.

При этом включение сумм субвенций в состав субсидий на выполнение государственного или муниципального задания, по мнению автора, является неправомерным, так как неиспользованные остатки субвенций не могут быть использованы в следующем году и подлежат сдаче в соответствующий бюджет.

Правила выделения и использования субвенций в 2013 году отличаются от таких же правил, которые будут применяться после 1 января 2014 года.

Обратимся к нормам части 13 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ему, органы государственной власти субъекта РФ в сфере образования осуществляют обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов.

То есть до конца 2013 года за счет средств субвенции, полученной от регионального бюджета, могут быть профинансированы расходы по следующим направлениям:

  • оплата труда работников общеобразовательных организаций;
  • учебники и учебные, учебно-наглядные пособия;
  • технические средства обучения;
  • расходные материалы;
  • хозяйственные нужды.

После 1 января 2014 года будет действовать норма подпункта 3 пункта 1 статьи 8 Закона об образовании, в соответствии с которой в 2014 году за счет средств субвенций могут быть профинансированы расходы на приобретение любых средств обучения (а не только технических), но затраты на приобретение расходных материалов и хозяйственные нужды должны будут возмещаться за счет средств местных бюджетов или собственных средств образовательных учреждений.

Выделение субвенций на покрытие расходов, которые связаны с эксплуатацией и оплатой коммунальных услуг, Законом об образовании не предусмотрено.

Порядок выделения субвенций, их расходования, возврата остатков субвенций устанавливается законодательным или нормативным актом соответствующего субъекта РФ.*

<…>

И.П. Шишкин, эксперт по бюджетному учету

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

2.Статья 140 Бюджетного кодекса РФ.

<…>

«Статья 140. Субвенции местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации

<…>

5. Распределение субвенций местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации утверждается законом о бюджете субъекта Российской Федерации по каждому муниципальному образованию и виду субвенции*.

В случае наделения органов местного самоуправления муниципальных районов полномочиями по расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений распределение указанных субвенций между бюджетами поселений утверждается решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района.

При этом допускается утверждение не распределенной между муниципальными образованиями субвенции местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации в объеме, не превышающем 5 процентов общего объема соответствующей субвенции, которая может быть распределена между местными бюджетами в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на те же цели в процессе исполнения бюджета субъекта Российской Федерации без внесения изменений в закон субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации.


6. Субвенции местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, расходуются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Субвенции местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета субъекта Российской Федерации, расходуются в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации*.»

<…>

3.Статья 8 ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 3 февраля 2014 года)»

<…>


«Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:

1) разработка и реализация региональных программ развития образования с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей субъектов Российской Федерации;

2) создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций субъектов Российской Федерации, осуществление функций и полномочий учредителей образовательных организаций субъектов Российской Федерации;

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации*;»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

25.02.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль