Основание выплаты больничного пособия

121

Вопрос

у нашего преподавателя болен ребенок. На больничный по уходу за ребенком пошел муж нашей сотрудницы. Но на работе мужа затребовали справки: 1. с места работы нашей сотрудницы (его жены) о том, что мы не оплачивали ей больничный лист, 2. объяснительную с нашей сотрудницы - по какой причине не она находилась на больничном по уходу за ребенком. В случае отказа предоставления таких справок работодатель отказывается оплачивать больничный лист мужу нашей сотрудницы. Правомерны ли такие требования ? Чем мы можем аргументировать отказ выдачи справки сотруднице? На какие нормативные документы нам ссылаться?

Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, в том числе, тому члену семьи, который фактически будет ухаживать за больным ребенком. Никаких ограничений по степени родства (мать, отец, бабушка и т.д.) законодательство не устанавливает. Требования работодателя о предоставлении помимо больничного листа справок и объяснений неправомерны.

 

За безосновательный отказ в выплате пособия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1.Статья: Доскональный расчет пособия для сотрудника, у которого заболел ребенок

<…>

Кому может быть оформлен больничный лист

Больничный лист выдадут тому члену семьи, который фактически будет ухаживать за больным. То есть выписать больничный могут и бабушке, которая ухаживает за внуком. Но, разумеется, если она работает, то есть застрахована на случай временной нетрудоспособности. Это следует из правил выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, которые определяет раздел V Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н (далее — Порядок).*

Больничный лист по уходу за ребенком при необходимости может выдаваться попеременно разным членам семьи (п. 36 Порядка). Это актуально, если сначала с ребенком сидит мама, а потом папа. Однако это правило не применяется, если заболел взрослый.

<…>

Сергей Шилкин, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Татьяна Ильюхина, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Журнал «Главбух», № 9, май 2012

2.Рекомендация: Кому выплачивать больничное пособие

<…>

Отказ в выплате пособия

В законодательстве предусмотрены случаи, когда больничное пособие не назначается даже при наличии больничного листка. В назначении пособия будет отказано, если:

  • причиной заболевания или травмы сотрудника стало умышленное причинение сотрудником вреда своему здоровью или попытка самоубийства;
  • причиной заболевания или травмы стало совершение сотрудником умышленного преступления.

Эти факты должны подтверждаться судебным решением.*

Такие правила установлены в части 2 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Внимание: если организация безосновательно откажется выплачивать сотруднику больничное пособие, к ней и ее должностным лицам могут быть применены административные меры наказания.

Отказываясь выплачивать сотруднику больничное пособие, организация нарушает положения статьи 183 Трудового кодекса РФ. В этом случае сотрудник вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд (письмо ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451).

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность:

  • для организации – в виде штрафа от 30 000 до 50 000 руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток;
  • для должностных лиц организации (например, руководителя) – в виде штрафа от 1000 до 5000 руб., а в случае повторного совершения правонарушения – в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Об этом сказано в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководителя организации, отказавшейся выплатить сотруднику больничное пособие, могут привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, за невыплату пособия в установленный срок организация будет обязана заплатить сотруднику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.02.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль