Аудит годовой бухгалтерской отчетности для автономного образовательного учреждения

4306

Вопрос

Существует понятие обязательного аудита. Мы – автономное государственное учреждение, оказываем услуги по дополнительному профессиональному образованию. В Федеральном законе от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» сказано, что в состав годовой бухгалтерской отчетности входит и аудиторское заключение о достоверности. Но в то же время наше автономное учреждение не подходит под категорию организаций с обязательным аудитом. Обязано ли автономное образовательное учреждение проводить аудит годовой бухгалтерской отчетности ежегодно? Последний аудит годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год проведен в феврале 2013 года.

Ответ

В действующей редакции Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ требование о представлении аудиторского заключения в составе бухгалтерской отчетности отсутствует (соответствующая норма была исключена из пункта 13 статьи 2 Закона Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ также не содержит нормы, в соответствии с которой государственные и муниципальные учреждения при каких-либо условиях обязаны представлять аудиторское заключение в составе отчетности.

Исчерпывающее описание состава бухгалтерской отчетности автономных учреждений установлено пунктом 12 Инструкции № 33н.

Наблюдательный совет автономного образовательного учреждения в соответствии со своей компетенцией может принять решение о проведении аудита учреждения (подпункт 12 пункта 1 статьи 11 Федерального закона № 174-ФЗ). Однако наличие такого решения не обязывает автономное учреждение представлять аудиторское заключение в составе годовой бухгалтерской отчетности.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль