Увольнение сотрудника в период временной нетрудоспособности

109

Вопрос

В бюджетном учреждении произошло сокращение с 01.01.2014. Сотрудник уведомлен о сокращении 01.11.2013, и 31.12.2013 был уволен в связи с сокращением штатной численности с выплатой выходного пособия. С 15.12.2013 сотрудник болел, и им были предоставлены листки нетрудоспособности за период с 15.12.2013 по 24.12.2013, продолжение - с 25.12.2013 по 09.01.2014, продолжение - с 10.01.2014 по 20.01.2014, продолжение - с 21.01.2014 по 23.01.2014 (получается, что страховой случай наступил во время работы в учреждении, и закончился, когда сотрудник уже был уволен). 23.01.2014 сотрудник направлен в бюро МСЭ, и 31.01.2014 установлена инвалидность. 23.02.2014 сотрудник умер. Прошу дать разъяснения по следующим вопросам: 1. Правомерно ли увольнение по сокращению штатов в период временной нетрудоспособности сотрудника? 2. Надо ли выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за все время нетрудоспособности, т.е. и после сокращения (с 01.01.2014)? 3. В случае, если пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в полном объеме, надо ли производить перерасчет среднего заработка на период трудоустройства за первый месяц - январь 2014 г. (выплачен 31.12.2013, в день увольнения). 4. Начисляется ли средний заработок на период трудоустройства за второй месяц - февраль 2014 г., и если начисляется, то за какой период.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом уволить сотрудника в связи с сокращением штата в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому больничный лист в данной ситуации сотруднику учреждение обязано в полном размере. Соответственно выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства в связи с увольнением по сокращению штата выплачивать данному сотруднику учреждение не должно было. Увольнение данного сотрудника учреждение должно оформить в связи с присвоением ему  группы инвалидности на основании пункта 5 части 1 статьи 183 ТК РФ 31.01.2014 года в том случае, если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. В этом случае так же учреждение должно было выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Если же в справке об установлении инвалидности сказано, что сотрудник частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда учреждение должно было предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его было невозможно, трудовой договор расторгается по подпункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

<…>

Процедура сокращения (mod = 186, id = 6367)

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может явиться основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

<…>

Внимание: уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудник будет восстановлен на работе как уволенный незаконно. При этом организация должна выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ.*

<…>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Рекомендация: Кому выплачивать больничное пособие

Кому положено пособие

Право на больничное пособие (пособие по временной нетрудоспособности) имеют:*

Иностранцам, временно пребывающим в России, больничные пособия не полагаются. Это связано с тем, что они не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Такой порядок следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается в письме Минтруда России от 7 октября 2013 г. № 14-2-94.

Больничное пособие выплачивайте только сотрудникам, работающим (недавно работавшим) в организации по трудовым договорам, в том числе внешним совместителям.* Выплата больничных пособий сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, в законодательстве не предусмотрена. Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Сотрудник получает право на больничное пособие с того дня, когда должен приступить к своим служебным обязанностям. Поэтому, даже если он работает на испытательном сроке, пособие ему также положено. Такие правила установлены частью 5статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация: Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора

Что может препятствовать продолжению трудовых отношений

Продолжению трудовых отношений могут препятствовать объективные причины, которые не зависят ни от сотрудника, ни от администрации организации. Все эти обстоятельства перечислены в статье 83 Трудового кодекса РФ.*

<…>

5. Признание сотрудника полностью неспособным к труду в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Ситуация: можно ли уволить сотрудника, которому присвоена инвалидность, по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ* (mod = 112, id = 57252)

Да, можно, но только в том случае, если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением.

В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК. В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно, трудовой договор расторгается, но не по пункту 5 части 1 статьи 83, а по подпункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).*

6. Смерть сотрудника, а также признание судом сотрудника умершим или безвестно отсутствующим* (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

<…>

Выходное пособие

При увольнении сотрудника по основаниям, изложенным в пунктах 1, 2 и 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, выплатите ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка* (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

<…>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×